Поиск
Сегодня
СРЕДА
24 апреля
по новому стилю
/
 
11 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Венозные и артериальные трансплантаты обеспечивают примерно одинаковую скорость кровотока


http://www.medpulse.ru/health/9880.html
Артерии и вены одинаково годятся для трансплантации

Аорто-коронарное шунтирование (АКШ) — одна из наиболее распространенных среди сложных хирургических операций, которые делают в США. В 2008 году в стране выполнили около 163.000 АКШ.

Успех подобных вмешательств во многом зависит от проходимости артериальных, либо венозных трансплантатов в отдаленной перспективе. Среди кардиохирургов давно идет дискуссия, что лучше использовать при АКШ: фрагменты лучевых артерий, полученных из верхних конечностей пациента, либо поверхностные вены его ног.

До сих пор большинство специалистов считало, что, по сравнению с венозными трансплантатами, артериальные обеспечивают более высокую скорость кровотока. Это мнение проверил американский кардиохирург Стивен Голдман и его коллеги из кардиологического центра г. Тусона (штат Аризона). Через год после АКШ у 367 пациентов, для которых использовались венозные транспланты, и у 366 больных с артериальными трансплантами проводилась ангиографическая оценка проходимости (скорости и объема кровотока) через вживленный сосуд. В обоих группах этот показатель отличался незначительно, как и число послеоперационных осложнений. Итак, отдаленные результаты АКШ не зависят от того, какой сосуд использовался для трансплантации.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит