Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
26 апреля
по новому стилю
/
 
13 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Вся информация на планете составляет менее 1% данных в ДНК человека


http://www.rbcdaily.ru/2011/02/11/cnews/562949979697196
Вся информация на планете составляет менее 1% данных в ДНК человека

Ученые установили, что если записать на CD-диски всю информацию в мире, которая хранится в компьютерах, на DVD и в газетах, то получилась бы стопка, способная достигнуть Луны. Впрочем, отмечают специалисты, этот объем информации ничтожно мал по сравнению с хранящейся информацией в ДНК одного человека.

Ученые из Университета Южной Калифорнии подсчитали, что ежедневно человек потребляет, производит и хранит такой объем информации, который сопоставим с прочтением 174 номеров газет от корки до корки, пишет издание Daily Mail. А общее количество информации, которая производится и хранится в мире, достигает ошеломляющих цифр – порядка квадрильона мегабайт.

Впрочем, говорит доктор университета Мартин Гильберт, объем всей хранящейся в мире информации все еще составляет менее 1% от информации, хранящейся во всех ДНК одного человека.

По наблюдениям специалистов, возможности хранения информации в целом в мире увеличились на 28% с 1986 года, а возможности человека для передачи данных выросли в среднем на 6%.

Ученые также отмечают стремительный переход от традиционного способа хранения информации к цифровому. Так, в 2000 году около 75% хранимой информации в мире было в аналоговом формате – бумага, книги и видеокассеты. К 2007 году около 94% данных хранилось в цифровом формате.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит