Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Омские ученые разработали искусственный аналог печени


http://www.pravda.ru/news/health/21-02-2011/1067501-pechen-0/
Искусственный аналог печени ждет своего часа

Омские ученые создали искусственный аналог печени. Блок, содержащий множество капилляров из активированного угля, способен не только заменить, но и полностью регенерировать поврежденную печень, сообщает "Сибирское агентство новостей". Однако есть одна проблема — на развитие проекта совсем нет денег.

Как пишет портал БК55, над созданием искусственной печени работают в медицинской академии. Инженеры местного конструкторского бюро изготовили по чертежам экспериментальный образец, который успешно прошел все испытания. Блок, содержащий множество капилляров из активированного угля, способен не только заменить, но и полностью регенерировать поврежденную печень, сообщает Likar Info.

На развитие проекта и сертификацию искусственной печени ученым необходимо более 10 миллионов рублей. Между тем в региональном бюджете средств на это нет, и инвесторов тоже нет.

Совсем недавно специалисты челябинской лаборатории "Искусственные органы и клетки", созданной при Южно-Уральском научном центре Российской академии медицинских наук, также сообщали о создании "искусственной печени". Как писала URA.RU, она представляет собой аппарат, позволяющий очистить организм пациента, страдающего печеночной недостаточностью. Новый прибор позволит больным дождаться трансплантации, а в некоторых случаях окончательно выздороветь и больше не нуждаться в пересадке органов.

Процедура длится около двух часа и чем-то напоминает гемодиализ почек. Кровь проходит через специальный фильтр и, избавленная от токсинов, возвращается обратно. В будущем ученые надеются усовершенствовать прибор и установить в нем резервуар с экстрактом свиной печени — из него в организм человека будут поступать полезные вещества.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит