Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
19 апреля
по новому стилю
/
 
6 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Премьер-министр России о путях улучшения демографической ситуации в стране


http://www.utro.ru/articles/2011/02/18/957133.shtml
Путин приказал долго жить
Галина ТРУШКИНА

Премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства, где обсуждалась концепция демографической политики РФ на период с 2011 по 2015 гг., рассказал о том, как улучшить в стране демографическую ситуацию.

Вытащить Россию из демографической ямы помогут три вещи. Во-первых, для этого средняя продолжительность жизни россиян должна составить 71 год. Во-вторых, уровень рождаемости населения должен повыситься, а уровень смертности понизиться на 25-30% по сравнению с 2006 годом. Третьим условием демографического подъема премьер назвал скоординированную миграционную политику.

Мотивировать россиян к интенсивному деторождению Путин предложил путем продолжения материальной господдержки. К таковой премьер отнес не только прямые денежные выплаты, но и расширение возможностей для использования материнского капитала, а также решение жилищных проблем для семей с детьми. Кроме того, на ближайшем заседании правительства ожидается рассмотрение вопроса о "налоговых каникулах" для новоиспеченных родителей.

В резком росте смертности в отчетный период, повлекшем за собой демографический дисбаланс, Путин обвинил природные катаклизмы: "Сильнейшая жара и природные пожары спровоцировали резкий рост смертности, тем самым обнажив целый ряд болевых точек отечественного здравоохранения". В связи с этим премьер потребовал от ведомств разработать комплекс мер для повышения эффективности медицинской помощи в условиях аномальной погоды.

Для улучшения демографической картины правительство также запланировало увеличение миграционного потока до 280 тысяч человек ежегодно. В первую очередь на постоянное место жительства в Россию будут привлекать соотечественников, в настоящее время проживающих за рубежом. К ним предполагается присовокупить иностранных квалифицированных специалистов и перспективную молодежь из ближнего и дальнего зарубежья.

В целом, для того чтобы демографические показатели выбрались из поля отрицательных величин, численность населения России к 2015 г. должна стабилизироваться на уровне 143 миллионов человек. По мнению Владимира Путина, для этого необходимо увеличить среднюю продолжительность жизни до 71 года. Эта цифра кажется труднодостижимой с учетом того, что сейчас средний предельный возраст россиян составляет 69 лет. Однако в 2005 г. средняя продолжительность жизни в стране составляла и того меньше – всего 65 лет.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит