Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
28 марта
по новому стилю
/
 
15 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Российские власти считают опасным применение заместительной опиоидной терапии


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/02/16/hivther/
Голикова рассказала комиссару ООН о бесполезности программ снижения вреда

Российские власти не верят в эффективность программ снижения вреда и считают опасным опыт применения заместительной опиоидной терапии. Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, об этом глава ведомства Татьяна Голикова заявила в ходе встречи с верховным комиссаром ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй (Navanethem Pillay), посвященной вопросам защиты прав ВИЧ-инфицированных в России.

Голикова отметила, что программы снижения вреда для наркозависимых носителей ВИЧ, в частности метадоновая терапия, запрещены российским законодательством. По ее словам, в 1990-х годах после экспериментального внедрения таких программ в 10 регионах РФ был зафиксирован рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией, гепатитами и наркоманией (представители Глобального фонда неоднократно опровергали соответствующие заявления российского Минздрава). "До сих пор мы не имеем от мирового сообщества доказательств того, что метадоновая терапия эффективна", - добавила министр.

Глава Минздрава сообщила, что российские власти намерены привлекать пациентские организации к профилактике распространения ВИЧ и СПИДа в стране. Она отметила, что в 2010 году при поддержке российского отделения "Красного креста" в ряде регионов были открыты школы для ВИЧ-инфицированных пациентов. "Нам бы хотелось, чтобы те программы, которые Глобальный фонд ООН по борьбе со СПИДом намерен проводить на территории нашей страны, согласовывались бы с правительством России", - заявила Голикова.

Заместительные программы реабилитации наркоманов официально одобрены Всемирной организацией здравоохранения, Управлением ООН по наркотикам и преступности, а также Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу. Метадоновая терапия применяется в 68 странах мира, в том числе в США, Великобритании, Китае, Иране, а также в Казахстане, Киргизии, Литве, Молдавии, Белоруссии и на Украине.

В октябре 2010 года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетил реабилитационную клинику для наркоманов, открывшуюся несколькими месяцами ранее в столице Камбоджи. В ходе его визита одна из пациенток медучреждения получила дозу метадона непосредственно из рук главы международной организации.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит