Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
19 апреля
по новому стилю
/
 
6 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Глава Минздравсоцразвития РФ: Россия и Евросоюз готовы к подготовке договора о взаимном признании результатов клинических исследований лекарств


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/02/25/trials/
Россия договорится с Евросоюзом о взаимном признании клинических исследований

Россия и Евросоюз готовы к подготовке договора о взаимном признании результатов клинических исследований лекарств. Такое заявление сделала глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова по итогам беседы с комиссаром Евросоюза по здравоохранению Джоном Далли в ходе встречи Правительства РФ и Еврокомиссии в Брюсселе, сообщается на сайте министерства.

"Россия и Евросоюз готовы быстро отработать все вопросы, связанные с подготовкой договора, который установит правила взаимного признания клинических исследований", - сказала Голикова, уточнив, что стороны вплотную приблизились к этой работе.

По ее словам, европейские эксперты в курсе нововведений, прописанных в законе "Об обращении лекарственных средств", который вступил в силу 1 сентября 2010 года. "До вступления в силу этого закона в России были пробелы в части регистрации лекарственных препаратов", - подчеркнула министр.

Голикова также призвала ЕС активно включаться в совместную работу Минпромторга и Минздравсоцразвития по переводу российской фармпромышленности на стандарты GMP. Стороны обсудили и гармонизацию гигиенических норм – в настоящее время в РФ и ЕС совпадают 350 из них.

В заключение глава российского Минздрава сообщила европейским коллегам, что в 2011-2012 годах "будет происходить значительное переоснащение медучреждений в регионах современной техникой". Поэтому совместной рабочей группе "стоит рассмотреть вопрос о локализации в России производства медтехники и лекарственных препаратов, учитывая, что в самое ближайшее время будет сформирован долгосрочный заказ".

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит