Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
25 апреля
по новому стилю
/
 
12 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Московские ученики будут тестироваться на употребление наркотиков лишь в одной школе в рамках пилотного режима. Депутаты Госдумы предлагают ввести проверку на наркотики при приеме на работу


http://www.pravda.ru/news/society/25-02-2011/1068041-check-0/
Проверка на наркотики коснется только одной московской школы

Учеников московских школ будут тестировать на наркотики только в одной школе в рамках пилотного режима. При этом, как рассказал РИА Новости главный нарколог России Евгений Брюн, это будет исключительно на добровольной основе.

По его словам, скоро будет готова пробная методика. Подготовительные работы по тестированию хотят начать в марте-апреле. Ранее президент России поддержал идею обязательного тестирования школьников и студентов на зависимость от наркотиков, сообщает Gzt.ru.

В октябре 2010 года главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн заявил, что, по его данным, 10-15 процентов учащихся московских школ хотя бы однажды пробовали наркотики, добавляет Радио Финам ФМ. В вузах этот показатель достигает 30 процентов, причем большинство студентов знакомятся с запрещенными веществами на втором курсе.

Недавно главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что проверка школьников и студентов на употребление наркотиков должна быть не добровольной, а принудительной.


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/02/25/drugs/
С марта московских школьников начнут проверять на наркотики

В ряде школ Москвы с марта 2011 года начнутся пилотные добровольные обследования учеников на употребление наркотиков. Об этом рассказал РИА Новости неназванный источник в городской администрации.

"До конца марта в отдельных учебных заведениях Москвы будет проработан и апробирован механизм добровольного прохождения учащимися обследования на предмет употребления наркотических средств в рамках диспансеризации", - заявил он.

Такое решение было принято на координационном совещании по обеспечению правопорядка в столице. Председательствовал на совещании мэр Москвы Сергей Собянин.

Заместителю мэра по вопросам образования и здравоохранения Ольге Голодец поручено "принять дополнительные меры для повышения эффективности профилактической работы".

Префектам административных округов столицы мэр дал задание в рамках закона воздействовать на руководство развлекательных заведений, где были зафиксированы факты распространения и употребления наркотиков. В случае неоднократного обнаружения подобных фактов рекомендовано закрытие заведения. По данным Собянина, в 2010 году раскрыто 39 преступлений, связанных с оборотом наркотиков в клубах.

Сообщается также, что механизм проведения проверок в школах планируется разработать совместно с представителями родителей. Каким методом будут проводить тестирование, не говорится (в РФ наряду со стандартными тест-системами для этих целей используют вольтметры и другие приборы).

В октябре 2010 года главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн заявил, что, по его данным, 10-15 процентов учащихся московских школ хотя бы однажды пробовали наркотики. В вузах этот показатель достигает 30 процентов, причем большинство студентов знакомятся с запрещенными веществами на втором курсе.

Недавно главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что проверка школьников и студентов на употребление наркотиков должна быть не добровольной, а принудительной.


http://www.utro.ru/news/2011/02/24/958450.shtml
МГУ будет проверять студентов на наркотики
Lifenews.Ru

Представитель ведущего вуза страны заявил, что МГУ начнет тестирование студентов и выявление наркоманов, как только для этого появится закон. Об этом сообщил на совещании в ФСКН проректор Московского государственного университета имени Ломоносова Юрий Беленков.
"МГУ готов присоединиться к эксперименту по тестированию студентов на употребление наркотиков, учитывая наличие у нас юридического, медицинского и биологического факультетов. Ректор вуза Виктор Садовничий на то, чтобы подключиться к этой работе, добро дал", - заявил проректор.


http://www.gzt.ru/topnews/health/-deputaty-dumy-predlagayut-vvesti-testy-na-/349705.html
Депутаты Думы предлагают ввести тесты на наркотики при приеме на работу

Депутаты Госдумы предлагают проверять людей на наркотики при приеме на работу.

Татьяна Яковлева, первый заместитель главы фракции «Единая Россия», полагает, что это поможет охране порядка и профилактике правонарушений. «Это не дискриминация людей, как уверяют некоторые слишком уж рьяные правозащитники, а возможность обратить внимание людей на состояние собственного организма, повысить самосознание россиян, достигнуть понимания важности ведения здорового образа жизни и, конечно же, возможность оградить общество от наркомании», – заявила депутат РИА «Новости».

«Очевидно, что меры нужны срочные и достаточно жесткие», – вторит ей коммунист, вице-спикер Думы Иван Мельников. В настоящее время обсуждается возможность проверять на наркозависимость учащихся.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит