Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Собакотерапия способствует реабилитации после инсульта


http://www.medpulse.ru/health/10014.html
Собаки помогают реабилитироваться после инсульта

В последние годы немаловажную роль в лечении различных заболеваний играют собаки и эта тенденция характерна для всего мира. Как показывает опыт, особенно хорошие результаты показали программы лечения с помощью животных в терапии пациентов, восстанавливающихся после инсульта.

В Германии было проведено исследование, насколько эффективно использование животных в терапии для детских отделений клиник.

Из 229 клиник, принимавших участие в исследовании, только представители 38 клиник признали, что использование животных в терапии было эффективным и внедрили у себя эту форму лечения. При этом, порядка 90% респондентов считают, что использование животных в терапии может оказать значительный положительный эффект на пациентов.

Данный факт подтверждают результаты исследования, проведенного при в Норвегии. Исследование было призвано выяснить, как терапия при помощи животных может способствовать реабилитации пациентов после инсульта. В исследовании приняли участие 20 пациентов, каждый из которых проводил три раза в неделю по 15-20 минут с собакой. Результаты показали, что пациенты становились спокойнее, проходило чувство необоснованного беспокойства, часто появляющееся в результате инсульта. Таким образом, пациенты, медсестры и врачи положительно отзывались как о терапии, и так о возможности продолжения лечения.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит