Поиск
Сегодня
СУББОТА
20 апреля
по новому стилю
/
 
7 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Естественная убыль населения России снизилась за пять лет в 3,5 раза. Демографическая ситуация в российских селах встревожила Минздрав


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/02/28/demo/
Естественная убыль населения России снизилась за пять лет в 3,5 раза

За пять лет естественная убыль населения РФ сократилась в 3,5 раза. Такие данные привел на селекторном совещании по итогам реализации национальных проектов вице-премьер Александр Жуков, сообщает РИА Новости.

"Впервые за долгие годы нам удалось стабилизировать численность населения. За счет роста рождаемости и снижения смертности естественная убыль населения уменьшилась в 3,5 раза за это время", - сказал вице-премьер. По его данным, по сравнению с 2006 годом рождаемость в России увеличилась на 23 процента, а смертность уменьшилась на 11,2 процента.

В этом Жуков видит заслугу национального проекта "Здоровье". "Подводя итоги за пять лет, можно, в целом, достаточно уверенно сказать, что реализация нацпроектов внесла существенный вклад в модернизацию ключевых сфер, которые имеют прямое отношение к качеству жизни граждан", - заявил он.

Говоря об итогах проделанной в рамках проекта работы, вице-премьер сообщил, что за пять лет в более чем 10 тысячах больниц было установлено современное диагностическое оборудование, а также почти на 70 процентов был обновлен парк машин скорой помощи. По его словам, это позволило сократить время ожидания инструментальных исследований с 10 до 3-5 дней, и время ожидания "скорой" – с 35 до 25 минут.

Кроме того, по данным Жукова, в 2010 году смертность в ДТП уменьшилась на 21 процент, от болезней сердечно-сосудистой системы – на 11,4 процента, и материнская – на 13,4 процента. Также снизились уровень потребления спиртного (на 4,5 процента) и доля курильщиков в населении (на 7,6 процента). Показатель ожидаемой продолжительности жизни достиг почти 69 лет.

Как сообщил вице-премьер, в 2011 году начинается второй этап реализации демографической программы. Ее целью является стабилизировать численность населения РФ на уровне от 142 до 143 миллионов человек, а также увеличить среднюю продолжительность жизни до 70 лет. Также поставлена задача повысить коэффициент рождаемости в 1,3 раза и снизить смертность на треть по сравнению с 2006 годом. За пять лет на улучшение демографической ситуации планируется выделить 1,617 триллиона рублей.


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/02/28/country/
Демографическая ситуация в российских селах встревожила Минздрав

Министерство здравоохранения и социального развития встревожено демографической ситуацией в российских селах. Об этом, как передает РИА Новости, заявила сегодня на совещании по итогам реализации нацпроекта "Здоровье" глава министерства Татьяна Голикова.

"У нас вызывает тревогу состояние демографии в сельской местности", - цитирует информагентство Голикову. Основными поводами для беспокойства, по словам министра, являются повышенные, по сравнению с общероссийскими, показатели смертности на селе.

По данным Минздрава, в настоящее время показатель смертности в сельской местности превышает общероссийский на 13,4 процента. Показатель младенческой смертности на 19,7 процента выше, чем в среднем по стране.

"Это свидетельствует о том, что не дорабатывает первичное звено, и нет должной организации оказания медицинской помощи в сельской местности", - подчеркнула Голикова, добавив, что совершенствованию медицинской помощи жителям сельской местности должно быть уделено повышенное внимание в региональных программах модернизации здравоохранения.

В то же время министр подчеркнула, что уровень рождаемости в сельской местности также превосходит среднероссийский показатель, составляющий сейчас 12,6 на 1000 населения. В селах, по данным Минздрава, этот показатель выше на 10,5 процента.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит