Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Мэр Москвы выразил намерение добиться от работодателей обеспечения трудовых мигрантов медицинскими страховками


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/03/01/insure/
Собянин заставит работодателей оплачивать медстраховку мигрантам

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил намерение добиться от работодателей обеспечения трудовых мигрантов медицинскими страховками. Об этом мэр рассказал на заседании правительства Москвы, сообщает РИА Новости.

По словам Собянина, в настоящее время подавляющее большинство работающих в столице иностранцев не имеют полисов медицинского страхования. Из-за этого они зачастую обращаются в лечебные учреждения в тяжелом состоянии, при этом их лечение не оплачивается из фонда ОМС. По данным градоначальника, ежегодно в московских больницах лечатся 1,5 миллиона человек без страховки.

В силу этого мэр намерен добиться оплаты медстраховки мигрантов работодателями, "чтобы медицинские учреждения не работали в ущерб Москве на иногородних, которые не выплачивают необходимый объем страховых платежей, не показывают свои доходы".

Кроме того, Собянин выступил против занижения зарплаты мигрантам. "Зарплаты иностранных работников у нас, как правило, занижены. Не платятся налоги, занижены отчисления медицинской страховки", - цитирует мэра агентство.

Для преодоления сложившейся ситуации градоначальник намерен создать систему проверки работодателей. В этой работе, по его мнению, должны принять участие налоговая служба и фонд медицинского страхования.

Мэр также подчеркнул, что приоритет при трудоустройстве следует отдавать москвичам и жителям других субъектов РФ, а трудовая миграция должна быть только законной. "План, который сегодня рассмотрит правительство, должен предусматривать наведение порядка в сфере миграции", - заявил Собянин.

Ранее с предложением обеспечить всех трудовых мигрантов в России медицинской страховкой выступал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит