Поиск
Сегодня
ВТОРНИК
23 апреля
по новому стилю
/
 
10 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Члены Государственного антинаркотического комитета не смогли принять решение о введении тестирования на наркотики в российских школах


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/03/18/narcotests/
ГАК не договорился об обязательном тестировании школьников на наркотики

Члены Государственного антинаркотического комитета не смогли принять решение о введении тестирования на наркотики в российских школах, сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на главу Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова. Вопрос о внедрении тестирования обсуждался на заседании комитета, которое состоялось в пятницу, 18 марта.

Иванов рассказал, что по итогам заседания была создана рабочая группа специалистов Минобрнауки и Минздравсоцразвития РФ. Сотрудники указанных ведомств примут решение, будет ли тестирование школьников на наркотики обязательным или добровольным. После подготовки проект решения будет вынесен на утверждение Госсовета.

По словам главы ФСКН, большинство экспертов склоняется к тому, что тестирование должно проводиться в рекомендательном порядке. При этом сам Иванов отказался выразить свое мнение по этому вопросу. "Главное, чтобы эта норма работала и была обеспечена методологией", - заявил он.

Иванов также отметил, что результаты анализов на употребление наркотических веществ будут сообщаться только родителям школьников. Он добавил, что внедрение тестирования позволит создать в стране систему ранней диагностики наркомании.

В феврале 2011 года анонимный источник в московской мэрии сообщил РИА Новости, что с мая в ряде столичных школ начнутся пилотные добровольные обследования учащихся на предмет употребление наркотиков. Ранее за внедрение обязательного тестирования школьников и студентов выступал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.


http://diaconia.ru/news/shkolnikov-studentov-i-voennykh-mogut-objazat-prokhodit-test-na-narkotiki/
Школьников, студентов и военных могут обязать проходить тест на наркотики

Высокопоставленные представители министерств, главы федеральных ведомств и представитель Русской Православной Церкви 17 марта обсудили в администрации президента текст доклада о борьбе наркотиками в России, который через месяц будет представлен на заседании президиума Госсовета с участием президента. Предложения ввести обязательное тестирование на наркотики школьников, студентов, военных и сотрудников правоохранительных органов, а также установить уголовную ответственность за потребление наркотиков вызвали полемику, в которой приняли участие заместитель министра юстиции Дмитрий Костенников, глава ФСКН Виктор Иванов и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Основной целью заседании рабочей группы президиума Госсовета было обсуждение доклада «О мерах по усилению противодействию потребления наркотиков среди молодежи», который планируется представить на заседании президиума Госсовета с участием президента в середине апреля. Больше месяца главы регионов, представители различных министерств, федеральных служб, администрации президента занимались составлением доклада. Представителем Русской Православной Церкви в рабочей и редакционной группе был руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности игумен Мефодий (Кондратьев). В отредактированном тексте был учтен ряд предложений и поправок Русской Православной Церкви и отражены меры по борьбе с наркотизацией населения, которая, согласно данным доклада, представляет реальную опасность для нации: начиная с 1996 года количество только официально зарегистрированных лиц, потребляющих наркотики, увеличилось в 9 раз, тогда как реальное число наркопотребителей оценивается в 2-2,5 миллиона человек. Одной из мер по исправлению ситуации может стать обязательное тестирование на наркотики учащихся средних и высших учебных заведений, а также силовых структур и работников техногенных производств. Введение тестирования предлагается авторами доклада. В настоящее время Минздравсоцразвития совместно с другими ведомствами разрабатывает Порядок прохождения тестирования учащимися. Впрочем, ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что вводить обязательное тестирование не следует. «Надо быть аккуратными, тестирование всех может вызвать протест», - отметил ректор в ходе заседания. По его мнению, лучше организовать добровольное тестирование, на которое может согласиться большинство студентов. Виктор Садовничий добавил, что в большинстве университетов страны не ведется систематической работы с наркозависимыми студентами, поэтому необходимо «обязать в каждом университете иметь центры по пропаганде здорового образа жизни, профилактике потребления наркотиков».

Предложения Виктора Садовничего сразу же получили одобрение председателя рабочей группы губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева и главы ФСКН Виктора Иванова, который, в свою очередь, высказался за введение уголовной ответственности за потребление наркотиков и системы понуждения наркоманов к лечению в судебном порядке. По словам Виктора Иванова, подобная модель хорошо зарекомендовала себя в Швеции и во Франции, где заведены 140 тысяч подобных дел. «Человек, проходя курс освобождения от зависимости, находится под наблюдением, не торгует наркотиками, у него нет ломки, с ним работают психологи», - объяснил принципы лечения глава ФСКН.

Предложения Виктора Иванова встретили критику статс-секретаря – заместителя министра юстиции Дмитрия Костенникова, который не видит оснований для привлечения человека к уголовной ответственности за потребление наркотиков в общественных местах: «Если посмотреть на наше уголовное законодательство, то (станет понятно, что) у нас криминализировано все, кроме самого факта потребления». По мнению Дмитрия Костенникова, потребление наркотиков и появление в состоянии наркотического опьянения в общественных местах должно предполагать административную ответственность, поскольку в таком случае наркоман наносит вред лишь самому себе.

Виктор Иванов, в свою очередь, отметил, что сегодня средний размер этой ответственности – штраф в размере 630 рублей: «Это решение принимается в логике наказания. Но мы должны не карать его, а пригрозить в легальных формах». По словам Иванова, выплата штрафа не решает проблемы: «Мы знаем, что за год он вовлечет еще трех человек». Кроме того, наркоманы изначально склонны к девиантному поведению» и могут совершать до 100 преступлений в год. «Мы его оштрафовали на тысячу рублей, он ее отдаст, а его мучает ломка, он идет крадет сумочку или телефон и сдает его на Горбушку», - подчеркнул глава ФСКН. В этом случае, по его мнению, нужно прекратить уголовное преследование в отношении тех, кто, совершив незначительное правонарушение, изъявит добровольное желание пройти курс лечения от наркозависимости. «В противном случае мы его осудим на два года, он выйдет и будет заниматься тем же самым», - добавил Виктор Иванов.

Однако Дмитрий Костенников не верит в перспективность этой меры. По его словам, сейчас нет данных о том, как применяется другая мера: назначение условного срока с обязательством пройти лечение. «Нужно сосредоточить внимание на том, чтобы применялись нормы, которое уже есть в законодательстве», - считает он. Кроме того, заместитель министра юстиции утверждает, что в России нет достаточного количества учреждений, куда можно было бы направить на лечение наркоманов, совершивших преступления средней и мелкой тяжести.

В ближайшие дни участники рабочей группы внесут поправки в текст доклада. Результат дискуссии между ФСКН и Минюстом станет известен на итоговом заседании президиума Госсовета, которое пройдет через месяц.

Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности


http://www.utro.ru/news/2011/03/02/959645.shtml
Мосгордума согласилась с тестированием учащихся на наркотики
Русская служба BBC
02.03.2011

Депутаты Мосгордумы приняли предложение о поправках в федеральное законодательство, предусматривающих тестирование учащихся на употребление наркотических веществ.
Законодательной инициативой предлагается закрепить в федеральном законе "Об образовании" возможность тестирования учащихся на наркотики для "своевременного оказания им медицинской помощи".
Согласно законодательной инициативе, предполагается также установить обязательность предварительных (а затем - периодических) медицинских осмотров работников отдельных профессий при поступлении на работу "в целях предупреждения наркомании, токсикомании и алкоголизма". Перечень этих профессий должен установить уполномоченный орган правительства РФ.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит