Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Первый официально подтвержденный случай заражения ВИЧ в результате пересадки органа зафиксировали американские медики


http://www.utro.ru/articles/2011/03/18/963029.shtml
Пациент получил ВИЧ от донора-гея
Сергей БОБЧИНСКИЙ

Первый официально подтвержденный случай заражения ВИЧ в результате пересадки органов зафиксировали американские врачи. Об этом сообщили официальные представители Центра по контролю и предотвращению заболеваний США.

Пациент из Нью-Йорка, которому пересадили почку от живого донора-гомосексуалиста, заразился еще в 2009 г., однако в Министерстве здравоохранения США об этом узнали лишь в декабре прошлого года.

Пожертвовавший почку мужчина проверялся на ВИЧ за десять месяцев до операции и тогда был совершенно здоров. Как полагают медики, донор заразился за несколько недель до пересадки. Сам он уже признался, что занимался незащищенным сексом. При этом его иммунная была ослаблена, так как он принимал препараты, предотвращающие отторжение органа после пересадки.

В прошлом году жительница Флориды подала иск, утверждая, что заразилась ВИЧ после сделанной в 2007 г. пересадки почки от живого донора. Однако представители Минздрава США не были привлечены к расследованию дела, в связи с чем этот факт заражения считается неподтвержденным.

Центр по контролю и предотвращению заболеваний США призвал ужесточить контроль за трансплантацией. Как отмечают медики, если раньше большинство органов для пересадок брались у мертвых доноров, то теперь все большая доля приходится на живых людей, что резко увеличивает риск заражения. При этом они подчеркивают, что современные тесты позволяют обнаружить ВИЧ через десять дней после инфицирования.

Впрочем, не исключено, что в скором будущем именно трансплантация станет одним из основных способов лечения СПИДа. В прошлом году пациент, зараженный этой смертельной инфекцией, был полностью излечен с помощью сложной методики, примененной немецкими врачами. Тяжелому ВИЧ-положительному пациенту с лейкемией была проведена операция по пересадке костного мозга.

Оказалось, что костномозговые клетки в пересаженном материале несли мутацию, при которой организм становится практически невосприимчив к одному из распространенных типов. Однако вирус успел быстро видоизмениться в организме этого пациента, в результате он оказался заражен сразу двумя вариантами ВИЧ. Но собственные клетки организма этого мужчины были лишены рецепторов ко второму вирусу. Получилось, что при наличии двух разных патогенов пациент имел и два различных типа клеток, то есть фактически приобрел полную устойчивость к ВИЧ.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит