Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
28 марта
по новому стилю
/
 
15 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Российские патологоанатомы назвали низким число проводимых в стране вскрытий умерших


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/03/17/prosection/
Российские патологоанатомы призвали повысить число вскрытий

Российские патологоанатомы назвали низким число проводимых в стране вскрытий умерших граждан. Как сообщает АМИ-ТАСС, такое мнение президент Российского общества патологоанатомов, директор НИИ морфологии человека РАМН Лев Кактурский высказал на заседании Общественной палаты РФ в четверг, 17 марта.

По данным Кактурского, в среднем по стране патологоанатомическому исследованию подвергаются менее 60 процентов умерших в стационарах, а среди россиян, скончавшихся дома, вскрытие проводится лишь в 10-15 процентах случаев. При этом доля умерших на дому граждан составляет 80 процентов. Специалист также сообщил, что расхождения диагноза, поставленного лечащим врачом с выводами патологоанатомов наблюдаются в 15-20 процентах случаев смерти в медучреждениях. При летальных исходах на дому этот показатель достигает 50-70 процентов.

Кактурский отметил, что низкое число проводимых в России патологоанатомических исследований не позволяет органам здравоохранения получить полную информацию о причинах смертности населения. Кроме того, дефекты клинической диагностики и связанные с ними недостатки лечебной работы остаются вне поля зрения руководителей медучреждений.

Причинами сложившейся ситуации директор НИИ морфологии человека назвал подчиненность патологоанатомов руководителям больниц, которые не заинтересованы в расхождениях диагнозов. В связи с этим он предлагает рассмотреть вопрос о преобразовании патологоанатомической службы в самостоятельную структуру с формированием патологических бюро, не подчиняющихся руководству медучреждений.

Еще одной проблемой специалист считает стремление фирм, оказывающих ритуальные услуги, максимально быстро оформить похороны. По мнению Кактурского, ситуацию может исправить проект нового закона "Об основах здоровья граждан РФ", в котором перечислены условия обязательного проведения вскрытий. Однако специалист отметил, что законопроект содержит пункты, которые препятствуют улучшению ситуации. В частности, согласно документу, тело, органы и ткани умершего могут использоваться лишь при наличии письменного волеизъявления, сделанного им при жизни и заверенного нотариусом.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит