Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
26 апреля
по новому стилю
/
 
13 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Рыбий жир улучшает результаты химиотерапии


http://www.medpulse.ru/health/10188.html
Рыбий жир улучшает результаты химиотерапии

Исследователи из Канады под руководством Р. А. Мерфи (Университет Альберта, г. Эдмонтон), изучили эффекты применения рыбьего жира у 46 пациентов, проходящих химиотерапию первой линии по поводу немелкоклеточного рака лёгкого.

Больные были разделены на две группы: 15 человек получали по 2,5 г эйкозапентаеновой кислоты (рыбьего жира) в день в дополнение к химиотерапии (карбоплатин, винорельбин, гемцитабин), 31-му пациенту было назначено стандартное лечение.

В группе больных, получавших рыбий жир, наблюдалась достоверно более высокая частота ответа на лечение — 60.0%, по сравнению с контрольной группой (25.8%). Частота развития побочных эффектов лечения достоверно не различалась в обеих группах. Только треть пациентов в контрольной группе смогли сохранить или увеличить свой вес в процессе лечения, тогда как в группе больных, получавших рыбий жир, этот показатель был в два раза выше. Авторы исследования считают, что им удалось получить новое доказательство того, что рыбий жир повышает эффективность фармакотерапии опухолевых болезней без риска развития дополнительных осложнений.

Источник: Cancer.2011 Feb 15. doi: 10.1002/cncr.25933

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит