Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
19 апреля
по новому стилю
/
 
6 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
С возрастом человек становится счастливее


http://www.utro.ru/articles/2011/03/28/965298.shtml
У 30-летних нет шансов на счастье
Мария МУЛАНОВА

В среднем возрасте человек, как правило, разрывается между семьей и работой, что влечет за собой депрессию, а также печальные мысли о безвременно ушедшей молодости. Однако это не совсем так, уверены ученые.

Чем старше становится человек, тем он счастливее - к такому неожиданному выводу пришли ученые. Самые лучшие годы ждут людей, когда они выходят на пенсию, говорят специалисты.

Согласно выкладкам британских и американских ученых, ощущение гармонии возвращается к старости. Правда, для этого должны быть определенные условия - наличие денег, крепкого здоровья и близких людей: друзей, родственников или второй половины.

В исследовании, опубликованном Национальной академией наук США, приняли участие 352 тысячи пожилых людей - британцев и американцев. Биолог Льюис Вольперт из Университетского колледжа в Лондоне так прокомментировал результаты эксперимента: "Примерно в 45 лет люди становятся более веселыми и оптимистичными. Пика эти положительные эмоции достигают примерно в 70 - 80 лет".

Денежный вопрос, как оказалось, в счастье пенсионеров играет ключевую роль. "Более зажиточные люди имеют меньше депрессивных симптомов, больше удовлетворены жизнью и реже страдают от одиночества", - рассказали эксперты.

Напомним, недавно ученые обнаружили у богатых гормон вечной жизни ДЭА. Специалисты начали его изучение с 1950-х годов. С 2004 г. они успели обследовать десять тысяч людей. Выяснилось, что надпочечники вырабатывают данный гормон в изобилии у детей и подростков. С возрастом его показатели значительно снижаются. К 80 годам количество ДЭА обычно не превышает 10% от того уровня, который был у человека в подростковом возрасте.

У тех же, кто ведет полноценный образ жизни, эти показатели практически не меняются. Активность, многочисленные путешествия, занятия спортом, большое количество друзей, интересов - все это не только способствует возникновению дегидроэпиандостерона, но, как правило, приходит только с богатством, отмечают ученые.

Помимо свойства эликсира жизни, ДЭА обладает еще рядом удивительных качеств. Так, он улучшает память и помогает прекрасно справляться с логическими задачами, особенно мужчинам.

В сочетании с другим гормоном, инсулиноподобным фактором роста ИФР-1, ДЭА контролирует нашу реакцию на стресс, а также регулирует различные процессы, включая пищеварение, иммунитет, перепады настроения и распределение энергии по организму.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит