Поиск
Сегодня
ВТОРНИК
19 марта
по новому стилю
/
 
6 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
В состав факультета ментального здоровья архангельского Северного медицинского университета войдут отделения духовного образования, православной медицины, демографической политики, защиты общественного здоровья, православной психологии и психотерапии


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/03/30/othomed/
В Северном медуниверситете будут изучать православную медицину

В архангельском Северном государственном медицинском университете (СГМУ) создан общественный факультет ментального здоровья. Согласно пресс-релизу, поступившему в редакцию МедНовостей, соответствующее решение было принято 16 марта на заседании ученого совета университета.

В состав нового факультета войдут пять отделений: духовного образования, православной медицины, демографической политики, защиты общественного здоровья и противостояния социальным недугам, православной психологии и психотерапии.

"Созданный факультет призван аккумулировать мультидисциплинарные подходы к духовно-нравственному воспитанию в рамках православия, направленному на укрепление семейных ценностей и формирование общественного сознания студентов", - поясняется в пресс-релизе СГМУ.

Предполагается, что слушателями факультета станут не только российские студенты, 75 процентов которых, по подсчетам администрации вуза, являются православными, но и иностранные студенты, половина которых являются индуистами и последователями других религий Востока, 30 процентов – мусульмане и 20 процентов – христиане различных конфессий.

Модернизация России, проводимая президентом Медведевым, в принципе невозможна без высокого качества ментального здоровья, заявил в связи с созданием нового отделения ректор СГМУ Павел Сидоров.

С весны 2009 года Павел Сидоров находится под следствием по обвинению во взяточничестве. Первоначально ректор СГМУ был арестован, однако спустя несколько месяцев после задержания его отпустили из тюрьмы в связи с резким ухудшением состояния здоровья: будучи диабетиком, Сидоров не мог получить адекватного лечения в тюремной больнице.

По версии Сидорова, уголовное дело против него было связано с попыткой включения СГМУ в структуру Северного (Арктического) федерального университета. Сидоров выступал против слияния вузов, позже этот проект был отменен.

На пресс-конференции, состоявшейся в январе этого года, Павел Сидоров связал уголовное дело о взятках в СГМУ с попыткой рейдерского захвата вуза, предпринятой "сектантским лобби". По словам ректора СГМУ, сектанты (о каких именно сектах идет речь, не уточнялось) испытывают к нему давнюю неприязнь, поскольку борьба с ними является одним из главных направлений его научной деятельности.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит