Поиск
Сегодня
ВТОРНИК
19 марта
по новому стилю
/
 
6 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Возросло число свидетельств, подтверждающих связь между употреблением продуктов, содержащих красители, и развитием у детей различных поведенческих расстройств


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/03/30/fcolor/
FDA проверит связь пищевых красителей с гиперактивностью

Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) проверит безопасность пищевых красителей, содержащихся в готовых к употреблению продуктах, сообщает The New York Times. По результатам проверки экспертная комиссия даст заключение о целесообразности введения специальной маркировки указанной продукции.

Надзорное ведомство запланировало проверку из-за растущего числа свидетельств, подтверждающих связь между употреблением продуктов, содержащих красители, и развитием у детей различных поведенческих расстройств, в том числе гиперактивности.

Согласно предварительному отчету FDA, красители могут быть безвредны для здоровых потребителей. Однако, по мнению специалистов ведомства, употребление некоторых пищевых добавок, в частности искусственных красителей, может ухудшить состояние детей с предрасположенностью к поведенческим расстройствам.

В 2008 году американская организация "Центр по использованию достижений науки в интересах общества" (Center for Science in the Public Interest, CSPI) опубликовала обращение к органам надзора в сфере продуктов питания. По мнению защитников прав потребителей, покупая продукты с различными искусственными добавками, в том числе конфеты, чипсы или "готовые завтраки", некоторые родители не подозревают, что подвергают риску своих детей.

В связи с этим CSPI призывала отказаться от использования таких добавок в пищевой промышленности или, по меньшей мере, обязать производителей помещать на упаковку продуктов предупреждения о том, что искусственные красители могут спровоцировать гиперактивность и другие поведенческие расстройства у детей.

В 2007 году журнал The Lancet опубликовал статью исследователей из Великобритании, изучивших влияние ряда пищевых красителей и консервантов на поведение детей. Согласно выводам ученых, в те периоды, когда дети употребляли напитки с пищевыми добавками, они становились гиперактивными, непослушными, вели себя импульсивно и плохо концентрировались. В 2008 году британское агентство по стандартизации продуктов питания (FSA) призвало прекратить использование в Европе синтетических пищевых красителей (E110, Е122, E102, E124, E104 и E129), употребление которых может привести к развитию гиперактивности у детей.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит