Поиск
Сегодня
ВТОРНИК
19 марта
по новому стилю
/
 
6 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Прием гормона кортизола повышает эффективность поведенческой терапии, направленной на преодоление акрофобии


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/03/30/acrophobia/
Гормон стресса помог справиться с боязнью высоты

Прием гормона кортизола повысил эффективность поведенческой терапии, направленной на преодоление акрофобии – боязни высоты, пишет The New Scientist. К таким выводам пришли исследователи из Университета Базеля в результате эксперимента, в котором приняли участие 40 добровольцев, страдающих этим расстройством.

В настоящее время в лечении различных фобий широко применяется поведенческая экспозиционная терапия, основанная на контролируемом помещении пациента в вызывающую страх ситуацию. Группа швейцарских исследователей под руководством Доминика де Кервена (Dominique de Quervain) использовала для этой цели симулятор виртуальной реальности, имитирующий подъем на высоту в стеклянном лифте, пребывание на крыше зданий и так далее.

Половина участников эксперимента перед началом сеанса получала таблетки с 20 миллиграммами кортизола (гормон коры надпочечников, регулирующий углеводный обмен и принимающий участие в адаптации организма к стрессовым ситуациям), другая половина – плацебо. Каждый из испытуемых прошел три сеанса терапии, после чего эффективность лечения оценивалась по стандартному опроснику, предназначенному для определения тяжести акрофобии. Оценка повторялась спустя месяц после завершения терапии.

По данным исследователей, в группе плацебо уровень боязни высоты сократился в результате лечения в среднем с 59 до 40 баллов по 120-балльной шкале. В группе получавших кортизол этот показатель сократился с 58 до 30 баллов. Обнаруженная разница сохранялась и даже несколько увеличилась спустя месяц после терапии – 35 и 24 балла соответственно.

Приблизительно у половины участников в ходе сеансов терапии измерялась электрическая активность кожи. У людей, получавших плацебо, этот показатель, зависящий от интенсивности потоотделения в стрессовой ситуации, увеличивался значительно сильнее, чем у участников, принимавших кортизол.

По мнению авторов исследования, полученные данные свидетельствуют об эффективности терапии кортизолом в сочетании с экспозиционной поведенческой терапией при лечении акрофобии, а также, возможно, других фобий. Причиной этого может быть подтвержденная экспериментами на животных и здоровых добровольцах способность кортизола стимулировать процесс обучения и усвоения новой информации, одновременно нарушая процесс извлечения из памяти уже имеющихся воспоминаний.

Отчет об исследовании (PDF) опубликован в Proceedings of the National Academy of Sciences.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит