Поиск
Сегодня
СУББОТА
20 апреля
по новому стилю
/
 
7 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ поддерживает инициативу введения тестирования на употребление наркотиков в учебных заведениях, однако считает, что оно должно быть добровольным


http://www.pravda.ru/news/society/11-04-2011/1073304-drugs-0/
Глава ФСКН: проходить тест на наркотики нужно добровольно

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов поддерживает инициативу введения тестирования на употребление наркотиков в школах и других учебных заведениях, однако считает, что оно должно быть добровольным, передает РИА Новости.

По его словам, предложение ввести в школах и других учебных заведениях обязательное тестирование на наркотики внесли губернаторы практически почти всех субъектов Федерации. "Я поддерживаю его, но без слова "обязательное", - сказал Иванов в интервью Российской газете.

При этом глава ФСКН отметил, что в процессе диспансеризации учащимся должно быть предложено такое тестирование, но "если кто-то наотрез откажется - такое право есть. Но должны быть поставлены в известность родители". Иванов также сообщил, что ФСКН вносит на обсуждение предложение увеличить в два раза наказание наркодиллерам, пойманным в радиусе 300 метров от школ и других учебных заведений.

Байкал24 сообщает, что сегодня иркутские школьники прошли первое тестирование на наркотики. Оно началось в школе номер 29. В процедуре тестирования участвуют школьники старших классов. Ее проводят специалисты областного психоневрологического диспансера на специальном приборе "Имедис-тест". Данный прибор позволяет выявить в организме все группы наркотиков, употребленных в течение последних шести месяцев. В среднем процедура тестирования занимает от 10 до 15 минут.

Эта процедура анонимна и проводится только с согласия родителей. Сведения о персональных результатах тестирования строго конфиденциальны и передаются в день проведения тестирования в запечатанном конверте только родителям. В этом же конверт вкладывается "Памятка для родителей", а также информация о том, куда обращаться, если результат окажется положительным.

Как сообщили в городской администрации, перед тем как начать тестирование в школах были проведены родительские собрания и анкетирование родителей. В итоге порядка 95 процентов родителей согласились, чтобы в их присутствии либо с их согласия было проведено тестирование детей. В дальнейшем планируется провести тестирование и в других школах города.

Иркутская область находится на втором месте в Сибирском Федеральном округе по потреблению наркотических средств. А проведение тестирования – это эффективная превентивная мера и сдерживающий фактор, предупреждающий риск "первой пробы" наркотиков в подростковой и молодежной среде.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит