Поиск
Сегодня
СУББОТА
20 апреля
по новому стилю
/
 
7 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Минздравсоцразвития: Каждый второй ребенок в России рождается больным, либо заболевает в младенчестве


http://www.utro.ru/articles/2011/04/08/968023.shtml
Почти каждый второй ребенок в РФ рождается больным
Елена ЩЕРБОВА

Как сообщается в ежегодном государственном докладе Минздравсоцразвития России, почти каждый второй ребенок в России рождается больным, либо заболевает в младенчестве. "Ежегодно около 40% детей рождаются больными или заболевают в период новорожденности, более чем в два раза за последние семь лет возросла распространенность синдрома респираторных расстройств", - цитирует документ РИА "Новости".

Между тем, по данным здравоохранительного ведомства, в России вдвое сократилось число детей, рожденных с ВИЧ-инфекцией. "В результате проводимых мероприятий отмечается положительная динамика показателей частоты перинатальной передачи ВИЧ-инфекции. В течение семи лет (2003-2009 гг.) число детей в возрасте с 0 до 17 лет с впервые в жизни установленным диагнозом "ВИЧ-инфекция" снизилось на 54,2%", - говорится в докладе "О положении детей в РФ за 2008 - 2009 годы".

Повышенная заболеваемость - одна из причин высокой смертности в России. В то же время, статистические данные указывают, что естественная убыль населения страны за последние пять лет сократилась в 3,5 раза, а смертность снизилась на 11,2%.

Напомним, что российские власти возвели борьбу за выход из демографического кризиса в ранг нацпроектов. Одной из задач государственной демографической программы является модернизация здравоохранительной системы и увеличение средней продолжительности жизни россиян.

Первый этап реализации нацпроектов завершился в 2010 г., второй этап демографической программы будет запущен в 2011 году. В задачи программы входит рост численности населения страны до 142 - 143 миллионов человек, увеличение показателя продолжительности жизни до 70 лет, увеличение суммарного коэффициента рождаемости по сравнению с 2006 г. в 1,3 раза, снижение смертности на треть по сравнению с 2006 годом. На улучшение демографической ситуации правительство планирует потратить 1,617 трлн рублей.

На 1 января 2010 г. численность населения в РФ составила 141,92 миллиона человек. Годом ранее этот показатель составлял 141,9 миллиона человек.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит