Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
28 марта
по новому стилю
/
 
15 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
В Мурманской области лица без определенного места жительства смогут получить полис обязательного медицинского страхования


http://www.pravonadom.ru/main.php?g=articles&c=98&v=i&i=2187
В Мурманской области бездомные стали получать полисы ОМС
Валерий Бабурин

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.02.2011 №74 «О правилах обязательного медицинского страхования», а также приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.02.2011 №158н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования», лица без определенного места жительства теперь смогут получить полис обязательного медицинского страхования.
Как гласят правила, «граждане, в том числе лица, не имеющие определенного места жительства, оформляют в письменной форме или машинописным способом заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации и подают его в страховую медицинскую организацию».
Для бездомных, при отсутствии документов, удостоверяющих личность, учреждениями социальной помощи представляется ходатайство о регистрации в качестве застрахованного лица.

Первым, получившим полис ОМС в Мурманске, стал бездомный Н., бывший мурманчанин, отправленный социальной службой Монастыря Оптина пустынь из Санкт-Петербурга в Мурманск. В настоящее время Мурманская РБОО «Улица», при содействии городского Комплексного центра социального обслуживания населения и подворья Трифонов Печенгского монастыря, осуществляет социальное сопровождение данного гражданина.


http://www.pravonadom.ru/main.php?g=articles&c=98&m=0&v=i&n=3&i=2177&s=&b=&e=&l=ru_RU&u=&p=&a=
Мурманск: Бесплатная юридическая помощь бездомным и лицам без регистрации
Валерий Бабурин

В Мурманске состоялась встреча представителей «Улицы» и «Губернской коллегии адвокатов», на которой обсуждались вопросы предстоящего сотрудничества.
Встреча состоялась в связи с тем, что в скором времени в Мурманской области начнется вторая фаза проекта «Улучшение социально-правового положения социально исключенных групп населения Мурманской области», который проводится в рамках проекта «Усиление демократического развития на Северо-Западе России путем сотрудничества гражданского общества и органов власти с целью преодоления социальной исключенности, порождаемой недостатками паспортной и регистрационной системы».
Одним из основных мероприятий второй фазы будет открытие бесплатной юридической консультации для бездомных и граждан, не имеющих регистрации по месту жительства.
С этой целью между РБОО «Улица» и «Губернской коллегией адвокатов» г.Мурманска будет заключен договор о сотрудничестве.

Представители «Улицы» на встрече провели презентацию изданий Межрегиональной Сети «За преодоление социальной исключенности»: «Паспортно-регистрационная система Российской Федерации. Анализ эффективности», «Сам себе адвокат», «Социально-правовое положение бездомных в Мурманской области», «Социальные и правовые аспекты проблемы бездомности в России», «Бездомность в современной России: проблемы и пути их решения» Вестник №1 Межрегиональной Сети «За преодоление социальной исключенности».

Проект осуществляется при поддержке международного гуманитарного агентства «Датская Церковная Помощь» и Совета министров Северных стран.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит