Поиск
Сегодня
ВТОРНИК
16 апреля
по новому стилю
/
 
3 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Роспотребнадзор выпустил памятку для родителей о вреде сладких газированных напитков


http://www.gzt.ru/topnews/health/-rospotrebnadzor-napomnil-roditelyam-o-sposobnosti-/357081.html
Роспотребнадзор напомнил родителям о способности сладких газировок вызывать метеоризм у детей

Роспотребнадзор выпустил памятку для родителей о вреде сладких газированных напитков «типа пепси-колы».

В памятке на сайте ведомства отмечается, что для взрослых газировки не так вредны, как для детей, которые пьют помногу. «В зависимости от содержания углекислого газа напитки подразделяются на газированные, среднегазированные и сильногазированные, при этом в состав сильногазированных напитков вводятся соли фосфорной кислоты, что снижает пищевую ценность напитка»,— напоминают в ведомстве Геннадия Онищенко.

Усиленное потребление газировки чревато для детей избыточным поступлением добавленного сахара, фосфора и вытеснением из рациона более полезных напитков.

В результате возникает риск развития ожирения, сахарного диабета, кариеса и снижения костной плотности, предупреждает Роспотребнадзор. Ведомство приводит данные ВОЗ о том, что каждая банка или стакан сладкого газированного напитка повышает риск ожирения на 60%).

Также отдельной проблемой в Роспотребнадзоре считают воздействие газа на незрелые слизистые желудочно-кишечного тракта детей, что может оказывать неблагоприятное влияние на процессы пищеварения. Присутствие углекислого газа в напитках возбуждает желудочную секрецию, повышает кислотность желудочного сока и провоцирует метеоризм, говорится в памятке.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит