Поиск
Сегодня
СУББОТА
20 апреля
по новому стилю
/
 
7 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
В текущем году Правительство РФ выделит Минздравсоцразвития 300 миллионов рублей на пропаганду здорового образа жизни


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/04/20/propaganda/
Минздраву выделили 300 миллионов рублей на пропаганду здорового образа жизни

В 2011 году Правительство РФ выделит Минздравсоцразвития 300 миллионов рублей на пропаганду здорового образа жизни, сообщает РИА Новости. Постановление о заказах на выполнение работ и оказание услуг в этой области было принято 16 апреля.

Основными направлениями кампании будут борьба с курением и алкоголизмом в рамках соответствующих национальных концепций, принятых в 2010 году.

Так, согласно антиалкогольной концепции к 2020 году планируется искоренить традиции "русского пьянства", ликвидировать подпольный рынок алкоголя и снизить потребление спиртного более чем вдвое. В настоящее время Россия, по данным Всемирной организации здравоохранения, занимает четвертое место в мире по уровню потребления алкоголя, который составляет 15,76 литра на человека в год в пересчете на чистый спирт.

Национальная антитабачная концепция предполагает снижение числа курильщиков с 40 до 25 процентов населения к 2015 году. Для достижения этого планируется запретить рекламу сигарет и увеличить акцизы на табак до уровня европейских стран. Кроме того, государство намерено запретить открытое курение в общественных местах, где для курильщиков создадут специальные вентилируемые зоны.

В рамках пропаганды отказа от алкоголя и табака Минздрав уже реализовал такие дорогостоящие проекты как тематический сайт takzdorovo.ru, ряд роликов с социальной рекламой (наибольший успех из которых имела "адская белочка"), "горячую линию" о вреде пьянства и другие. На что будут потрачены выделенные 300 миллионов рублей, не сообщается.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит