Поиск
Сегодня
СРЕДА
24 апреля
по новому стилю
/
 
11 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Агентство по репродуктивным технологиям и эмбриологии Великобритании пришло к выводу, что для начала клинических экспериментов по экстракорпоральному оплодотворению с использованием клеток трех родителей необходимы дополнительные исследования


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/04/19/threeparent/
Британские эксперты сочли преждевременным создание "детей трех родителей"

Агентство по репродуктивным технологиям и эмбриологии Великобритании (HFEA) пришло к выводу, что для начала клинических экспериментов по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) с использованием клеток трех родителей необходимы дополнительные исследования, сообщает BBC.

Целью подобной методики является получение здорового потомства у женщин, страдающих аномалиями митохондрий. Эти органеллы клетки, предназначенные для выработки энергии, имеют собственный генетический материал и наследуются только от матери. При искусственном зачатии "ребенка от трех родителей" дефектные митохондрии в яйцеклетке заменяют на донорские. При этом весь основной геном дети получают от отца и матери.

Оценить эффективность и безопасность такой методики, уже испытанной на животных, поручил HFEA министр здравоохранения Великобритании Эндрю Лэнсли (Andrew Lansley).

В подготовленном отчете HFEA заявило, что до начала клинических испытаний клетками необходим ряд дополнительных исследований. При этом агентство выразило оптимизм по поводу потенциала методики ЭКО с клетками трех родителей и подчеркнуло, что проведенные эксперименты в этой области "не выявили ее небезопасности".

Как сообщил руководитель исследования, профессор Ньюкаслского университета Дауг Тернбул (Doug Turnbull), его коллектив уже инициировал часть заказанных агентством экспериментов. Однако их проведение потребует некоторого времени и будет зависеть от числа добровольных доноров яйцеклеток для исследования.

Благотворительные организации и научные сообщества призвали правительство подготовить законодательную базу для практического применения "зачатия от трех родителей", не дожидаясь результатов дополнительных экспериментов. Таким образом, врачи смогут получить право на его выполнение сразу после одобрения HFEA, если оно будет получено.

В настоящее время тяжелыми заболеваниями, связанными с дефектами митохондрий, страдает примерно один из 6500 новорожденных.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит