Поиск
Сегодня
СУББОТА
20 апреля
по новому стилю
/
 
7 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Компьютер "поболел" шизофренией


http://www.pravda.ru/news/science/07-05-2011/1076174-comp-0/
Компьютер "переболел" шизофренией

Американским ученым удалось заставить компьютер вести подобно человеку, больному шизофренией. Во время эксперимента специально созданная искусственная нейросеть потеряла логическую взаимосвязь между событиями и призналась в совершении теракта.

Профессор Ристо Миккулайнен смоделировал нейросеть DISCERN, которую "подкармливали" простыми криминальными историями: одни из них были автобиографическими, а другие - безличностными. Причем при помощи автоматического "мозга" данные истории обрабатывались также, как если бы он получал большое количество допамина. В головном мозге человека это создает так называемый эффект "гиперузнавания", то есть происходит нарушение связей в информации, которая уже запечатлена в памяти, пишет Hot-Info.ru.

Затем компьютеру задавали вопросы и заставляли делиться различными воспоминаниями о рассказанном. Такое воздействие очень быстро доводило DISCERN до такого состояния, что машина либо начинала сочинять о себе несуществующие истории, либо отвечала на конкретный вопрос бессвязными репликами то в третьем, то в первом лице.

Как пишет Zarinsk.ru, доктором медицинских наук Ральфом Хофманом было засвидетельствовано поведение нейросети похожее на то, что наблюдается у людей больных шизофренией.

Теперь специалисты намерены продолжать свои исследования, чтобы лучше понять процессы, происходящие в больном мозгу человека и, по возможности, научиться их корректировать, отмечает TCH.ua.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит