Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
25 апреля
по новому стилю
/
 
12 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Церковно-общественный совет по биомедицинской этике принял заявление в связи с проектом нового Федерального закона об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации


http://www.pravoslavie.ru/news/46495.htm
Церковно-общественный совет по биомедицинской этике принял заявление по поводу нового проекта Федерального закона

В Государственной Думе завершилась большая работа по выработке законодательных мер выхода из ситуации государственной поддержки массового производства абортов в стране. 22 апреля 2011 года вышел в свет проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления гарантий права на жизнь".

Этот законопроект обеспечивает ряд системных действий, цель которых – преодолеть катастрофическое демографическое положение страны и укрепить в нравственном сознании общества ценности любви, милосердия и жизни человека.

В этот же день для общественного рассмотрения Министерством здравоохранения и соцразвития был представлен другой законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», где сохраняется ничем не ограниченная практика «детоубийства».

11 мая Церковно-общественный совет по биомедицинской этике Московской Патриархии Русской Православной Церкви принял официальное Заявление, в котором разъясняется содержание предложений законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления гарантий права на жизнь» и принимается обращение к общественности, депутатам Госдумы поддержать эти инициативы.

Заявление Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московской Патриархии Русской Православной Церкви
О новом проекте Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления гарантий права на жизнь"


Появление законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления гарантий права на жизнь" - это историческое событие для России. Впервые за прошедшие 50 лет законодатели предприняли попытку ограничить производство абортов в стране и преодолеть вопиющее противоречие между моральными ценностями любви, милосердия и жизни с одной стороны и законом РФ о праве (!) женщины на аборт.

Женщине даровано право на продолжение рода и рождение детей. Ни в одном из документов международного права нет ограничения этой естественной способности женщины. В цивилизованном обществе женщина не может иметь право на уничтожение своих детей.

Это четко отражено в новом законопроекте.

Законопроект обеспечивает усиление гарантий права на жизнь при помощи законодательного регулирования следующих основных позиций:

- государственного обеспечения права ребенка на жизнь до рождения, а также права на рождение, выживание и здоровое развитие;

- развития профилактики абортов как социальной деятельности направленной на рождение ребенка, включая организацию прослушивания сердцебиения ребенка, консультации у социального работника и психолога; Согласие женщины на аборт может быть подписано только после выполнения этих действий и информирования её обо всех отрицательных последствиях аборта для её здоровья и благополучия;

- обязательного согласия супруга на аборт, если женщина состоит в браке;

- запрета на безрецептурную продажу препаратов, вызывающих медикаментозный аборт;

- организации специализированных мест, обеспечивающих безопасность для жизни и здоровья ребенка, в случае анонимного оставления его после рождения;

- обеспечения ежемесячным пособием по беременности с 13-ой недели беременности до наступления отпуска по родам;

- регламентации права врача отказаться от проведения аборта по убеждениям или вероисповедованию.

Церковно-общественный Совет по биомедицинской этике считает, что законопроект, представленный вниманию общественности, должен быть максимально поддержан и обществом, и правительством, прежде всего по двум основаниям. Во-первых, он представляет собой мощную законодательную базу для преодоления демографического кризиса в России, так как массовое производство абортов России уносит самое большое количество человеческих жизней. Во-вторых, в отличии от законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» он не противоречит, а соответствует традиционным христианским моральным ценностям, что, безусловно, будет способствовать восстановлению нравственного благополучия нашего общества.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит