Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
28 марта
по новому стилю
/
 
15 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Сидячая работа значительно сокращает жизнь


http://www.pravda.ru/news/science/11-05-2011/1076494-job-0/
Сидячая работа приводит к ранней смерти

Сидячая работа приводит к ранней смерти. 237562.jpegПродолжительное сидение на рабочем месте не просто делает нас толстыми, ленивыми и слабыми - оно сокращает жизнь в несколько раз. Об этом говорится в исследовании центра Medical Coding.

Как утверждают ученые, мужчины, которые проводят шесть часов в день в сидячем положении, на 20 процентов больше подвержены риску умереть в молодом возрасте, а женщины - на все 40 процентов.

"Пока мы сидим, в нашем организме происходят неполезные процессы: электрическая активность мышц сводится к нулю, сжигание калорий сокращается до одной в минуту, снижается выработка энзимов, которые синтезируются в клетках и во много раз ускоряют обмен веществ", - поясняют специалист. Офисные работники подвержены заболеваниям сердца вдвое больше тех, кто вынужден стоять или ходить, отмечает "Росбалт".

Стиль жизни современных людей стал абсолютно "сидячим". Впервые в истории человечества средний показатель времени сидения в мире достигает 9,5 часа, пишет РИА "Новый регион". "Факты говорят о том, что мы сидим дольше, чем спим: на сон современный человек тратит около семи часов", - подсчитали эксперты.

Специалисты Medical Coding предупреждают, что офисные работники, проводящие большую часть времени за компьютером, начинают испытывать проблемы со здоровьем и отмечают значительное ухудшение самочувствия уже через несколько лет службы. "Если вы сидите более шести часов в день, то имеете на 40 процентов больше шансов умереть через 15 лет с момента начала вашей "сидячей" жизни", - констатировали медики.

Для того чтобы избавить себя от рисков, недостаточно посещать какую-нибудь спортивную секцию. И желательно сократить время сидения до трех часов в сутки, добавляют медики.

А для того чтобы хоть как-то снизить вред, который наносит длительное сидение, необходимо тратить больше, чем полчаса, на физические упражнения, а также использовать "любую возможность для того, чтобы встать и прогуляться по офису", отмечает MedDaily.

Среди других вредных последствий офисной работы - проблемы с венами, острые кишечные заболевания, ожирение, хроническое обезвоживание, боль в спине, проблемы с осанкой, геморрой, проблемы со зрением и морщинки вокруг глаз.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит