Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Австриец дал согласие на ампутацию парализованной кисти, чтобы заменить ее бионическим протезом


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/05/20/agree/
Австриец согласился на ампутацию кисти в обмен на бионический протез

Австриец дал согласие на ампутацию правой кисти, парализованной после ДТП, чтобы заменить ее бионическим протезом, который управляется мозгом, пишет BBC.

26-летний житель Австрии сербского происхождения по имени Мило (фамилия по его просьбе не называется) 10 лет назад попал в аварию на мотоцикле, врезавшись в фонарный столб. В результате аварии он получил травмы руки и ноги. Нога вскоре зажила, а правая рука осталась частично парализованной, несмотря на ряд операций по перемещению нервов.

Недавно профессор Оскар Асцманн (Oskar Aszmann), сотрудничающий с немецким производителем протезов Otto Bock, предложил молодому человеку ампутировать покалеченную кисть и заменить ее бионическим протезом.

Этот протез управляется нервными сигналами, которые идут от мозга к нервам руки и принимаются электронными датчиками. Устройство, точно воспроизводящее форму кисти, позволяет сжимать и брать предметы пальцами, однако вращение кисти осуществляется только при помощи другой руки. Как сообщается, пациенты со схожим протезом могут совершать даже тонкие манипуляции, например, завязывание шнурков.

Мило дал согласие, заявив, что отчаялся восстановить достаточный объем функций поврежденной конечности. Несмотря на сомнения ряда коллег в этической стороне вмешательства, Асцман ампутировал мужчине кисть в Венской больнице общего профиля. Как только культя заживет, на нее установят протез.

"Решение, помогающее пациенту жить достойно и успешно, предложено в его интересах, поэтому я без колебаний удалил ему кисть", - прокомментировал вмешательство профессор.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит