Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
26 апреля
по новому стилю
/
 
13 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Дети стареют в детдомах


http://www.gzt.ru/topnews/science/-deti-stareyut-ot-perenesennogo-stressa-/361584.html?from=1columndownfromindex
Дети стареют от перенесенного стресса
Детский стресс способствует быстрому старению клеток
Юлия Синяева

Ученые обнаружили, что у детей, находящихся в приютах, быстрее укорачиваются концевые участки хромосом — так называемые теломеры, что ускоряет процесс старения клеток организма.

Исследователи провели генетическое исследование среди румынских детей, половина из которых воспитывалась в приемных семьях, а остальные находились в приютах. Ученые обнаружили, что у детей, лишенных родительской любви, быстрее укорачивались теломеры — концевые участки хромосом — по сравнению с их сверстниками из приемных семей. Авторы работы, опубликованной в журнале Molecular Psychiatry, предполагают, что стресс, который испытывает ребенок в детдоме, приводит к более быстрому укорачиваю хромосом, что, в свою очередь, отражается на процессах старения клетки.

Исследователи проанализировали структуру хромосом 136 детей, проживающих в румынских детдомах, в возрасте от 6 до 30 месяцев. Половина из этих детей в последующие годы была усыновлена приемными родителями, а другая половина так и осталась в приютах. Повторный эксперимент авторы работы поставили, когда все дети достигли возраста 6–10 лет.

В результате экспериментов выяснилось, что у детей, которые долгое время находились в приютах, теломерные участки хромосом были сильно укорочены по сравнению с их сверстниками из приемных семей. При этом определяющим оказался возраст четырех — четырех с половиной лет. Именно в этот период клетки наиболее чувствительны к стрессам, который маленький ребенок испытывает в детдомах.

Стресс убивает

Данная работа подтвердила ранние исследования других групп ученых, которые указывали на то, что у взрослых людей, испытавших сильных стресс в детстве, сильно укорочены теломерные участки хромосом.

Пока ученые не могут дать точных объяснений тому, каким образом стресс влияет на структуру теломер. Согласно одной из гипотез, в данном механизме задействован фермент теломераза, который и определяет «продолжительность жизни» теломеры, а, следственно, и всей клетки. С другой стороны, во время стресса могут возникать изменения в самой структуре теломерной ДНК, что может отражаться на «прочности» концевых участков хромосом.

Сами авторы работы планируют продолжить исследование и попытаться найти ответ на вопрос о том, насколько длина теломер в целом влияет на здоровье человека. Следующий эксперимент планируется провести через несколько лет, когда испытуемые достигнут 12-летнего возраста.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит