Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
25 апреля
по новому стилю
/
 
12 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
В Москве впервые в мире проведена уникальная операция по пересадке сердечного клапана, выращенного из биоматериала, взятого от животного


http://www.pravda.ru/news/science/19-05-2011/1077453-hurt-0/
Уникальная операция в Москве открыла новую страницу в медицине

В Москве в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии РАМН имени Бакулева впервые в мире проведена уникальная операция по пересадке сердечного клапана, специально выращенного для 24-летней пациентки из биоматериала, взятого от животного. Операцию провел знаменитый кардиохирург Лео Бокерия в присутствии научных светил из других стран и под прицелом десятка фото- и видеоокамер.

Подобные биоимплантаты, в основном свиные, использовали в кардиохирургии и раньше. Однако до сих пор никто не выращивал сердечные клапаны специально для конкретного пациента с учетом его физиологических особенностей. Данная операция открывает новую страницу в истории медицины, сообщают "Вести.ру".

Девушка страдала аномалией Эпштейна крайней формы - врожденным пороком сердца, при котором створки правого клапана между предсердием и желудочком смещаются в полость правого желудочка, из-за чего он имел уменьшенный размер. У сердца пациентки практически отсутствовала передняя боковая стенка - она была в виде тонкой пленочки, добавляет Metro.

В ходе операции пациентке был имплантировал митральный клапан животного 34-го размера. Это больше клапана человека, но Лео Бокерия уверил, что позже клапан уменьшится до нужного размера. Операция прошла хорошо.

"Сердечная деятельность восстановилась спонтанно... Период адаптации после операции - от 6 до 8 месяцев", - добавил Лео Бокерия.

Как объясняла ранее пресс-служба Научного центра, новый клапан был выращен из перикардиальных сумок телят и свиней - это специальные соединительные перегородки вокруг сердца. Далеко не каждое животное, выращенное в российских условиях, можно использовать в медицине.

"Мы регулярно забираем биологический материал с подмосковных мясокомбинатов. Но качество поставляемой ими субпродукции нас не устраивает. Животные, выращенные с применением гормональных добавок и антибиотиков, не могут использоваться в медицине", - рассказала РИА Новости заведующая лабораторией производства биопротезов Центра имени Бакулева Наталия Бакулева.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит