Поиск
Сегодня
ВТОРНИК
16 апреля
по новому стилю
/
 
3 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Тестирование школьников на наркотики может стать обязательным. Ректор МГУ заявил, что студентам, употребляющим наркотики, не место в российских вузах. Как мотивировать наркомана лечиться?


http://www.gzt.ru/topnews/education/-glavnyi-narkolog-minzdrava-nazval-sroki-vvedeniya-/361052.html
Главный нарколог Минздрава назвал сроки введения обязательного тестирования школьников

Через два года после введения добровольного тестирования школьников на наркотики такое тестирование могут сделать обязательным.

Это произойдет, если ситуация с распространением наркомании среди школьников не стабилизируется, заявил в Москве главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн. «Я думаю, что на внедрение программы по добровольному тестированию школьников уйдет года два. Если ситуация не стабилизируется и не будет улучшаться, тогда будем переходить на обязательное тестирование в школах», — цитирует его РИА «Новости».

Для добровольного тестирования каждая школа будет заключать договор с наркологической службой. Сотрудники службы будут выявлять у школьников старше 12 лет «всю сумму расстройств, связанных с зависимым поведением». Ставить на учет их не будут.

Президент Дмитрий Медведев поручил регламентировать тестирование школьников до сентября.


http://www.gzt.ru/topnews/education/-fursenko-objyasnil-studentam-praviljnoe-/361464.html
Фурсенко объяснил студентам правильное отношение к тестированию на наркотики

Университет может исключать студентов за употребление наркотиков, если это прописано в уставе вуза, заявил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.

По его мнению, студент должен соглашаться с правилами заведения, если он туда поступает. За нарушение правил студент должен быть готов к исключению, приводит РИА «Новости» мнение министра.

Фурсенко считает, что студенты должны воспринимать тестирование на наркотики как свой вклад в борьбу с наркоманией. Фурсенко добавил, что «нормы неупотребления наркотиков в вузе вполне могут оказаться в списке требований».

Ранее днем ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что студентов, употребляющих наркотики, из вузов надо выталкивать, а неупотребление наркотиков внести в уставы вузов.


http://www.gzt.ru/topnews/education/-sadovnichii-protiv-obucheniya-v-vuzah-studentov-/361400.html
Садовничий против обучения в вузах студентов-наркоманов

Ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что студентам, которые употребляют наркотики, не место в российских вузах.

«Надо выталкивать таких людей за пределы университета», — сказал Садовничий на Всероссийском совещании по вопросам обеспечения комплексной безопасности вузов. Об этом сообщает РИА «Новости». По мнению ректора, идея „университет без наркотиков“ должна быть записана в этический кодекс вузов.

На заседании президиума госсовета 18 апреля президент Дмитрий Медведев дал поручение Минобрнауки подумать над внесением в вузы положений, ставящих заслон распространению наркомании в студенческой среде. «Люди должны понимать: поступили в университет — значит, они сознательно выбрали определенную линию поведения. Хочешь придерживаться другой линии — уходи. В конце концов, каждый человек отчасти волен выбирать свою судьбу как минимум», — сказал он.


http://diaconia.ru/news/kak-sozdat-u-narkomana-motivatsiju-lechitsja/
Как создать у наркомана мотивацию лечиться?

12 мая во Владимирской епархии завершился трехдневный выездной обучающий семинар "Церковная реабилитация наркозависимых». Организаторы семинара - Координационный центр по противодействию наркомании Русской Православной Церкви и благотворительный фонд «Диакония» - представили эффективные модели работы с наркозависимыми, основные принципы церковной реабилитации и рассказали о том, как мотивировать наркоманов на прохождение реабилитации.

«Основная миссия Церкви состоит в приготовлении людей к вечной жизни в Царстве Небесном, в их спасении. Таковой же она является и относительно наркозависимых», - отметил глава Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Мефодий (Кондратьев). По его словам, наркоманы для Церкви являются частью Ее паствы: поэтому ни один человек не должен остаться без Ее спасительной заботы. Однако далеко не все верующие люди знают о формах оказания церковной помощи наркозависимым. Для того чтобы рассказать о существующих на сегодня способах работы с наркозависимыми, Координационный центр по противодействию наркомании проводит выездные обучающие семинары. На последнем из них, состоявшемся во Владимирской епархии, были затронуты самые главные аспекты реабилитационной деятельности: особенности психологии зависимого человека, основы работы с ним, создание у него мотивации на изменение своей жизни.

В семинаре приняли участие клирики Владимирской епархии, представители общественных организаций, студенты Владимирского государственного университета, психологи, педагоги, представители администрации Владимирской области, сотрудники учреждений УФСИН, врачи-наркологи. Семинар включал в себя трехдневную учебную программу. Основные доклады представили руководитель Координационного центра по противодействию наркомании игумен Мефодий (Кондратьев), руководитель направления по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Роман Прищенко и врач-нарколог, исполнительный директор БФ «Диакония» Елена Рыдалевская.

Семинар завершился круглым столом и поездкой участников и организаторов занятий в два церковных реабилитационных центра в Вязниковском районе Владимирской области.

Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит