Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
28 марта
по новому стилю
/
 
15 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Проверки, проведенные по поручению Генеральной прокуратуры РФ, выявили повсеместные нарушения прав граждан на охрану здоровья при оказании скорой медицинской помощи


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/05/17/rights/
Сотрудники "скорой" направили к пациенту могильщиков

Проверки, проведенные по поручению Генеральной прокуратуры РФ, выявили повсеместные нарушения прав граждан на охрану здоровья при оказании скорой медицинской помощи. Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

Согласно материалам проверок, в ряде городов сотрудники станций скорой помощи за вознаграждение сообщают похоронным бюро о смерти граждан, либо о наличии тяжелобольных пациентов, что является нарушением врачебной тайны. В городе Екатеринбурге такая практика привела к тому, что по одному из вызовов вместо бригады "скорой" по адресу, где находился больной, прибыли агенты ритуальной фирмы с предложением услуг по погребению.

В некоторых регионах автомобили скорой помощи не обеспечены топливом, вследствие чего оказываются не в состоянии своевременно доставить пациентов в больницу. Соответствующие факты, в частности, выявлены в Новосибирске. Кроме того, в ряде случаев бригады врачей службы скорой помощи не оснащены необходимыми лекарствами и медицинским оборудованием.

Доступ граждан к скорой медицинской помощи зачастую ограничивается незаконными распоряжениями чиновников. Так, в одном из районов Курганской области главный врач центральной районной больницы издал приказ, в соответствии с которым жители сельской местности должны были "согласовывать" вызов "скорой" с главой местной администрации, либо с поселковым фельдшером. Последствием незаконного приказа стала смерть 64-летнего мужчины, к которому отказалась выехать "скорая". Как сообщалось ранее, после вмешательства прокуратуры незаконный приказ был отменен, к уголовной ответственности были привлечены не выехавшие по вызову сотрудники "скорой".

В ряде районов некоторых субъектов Российской Федерации службы скорой медицинской помощи, по данным Генпрокуратуры, вообще отсутствуют. Подобное положение дел отмечено в пяти сельских поселения Славгородского района Алтайского края, а также в городе Кирово-Чепецке. В обоих случаях прокуратура обязала местные власти исправить ситуацию.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит