Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
28 марта
по новому стилю
/
 
15 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Госдума готовит "подарок" россиянам ко Дню семьи


http://top.rbc.ru/politics/07/07/2011/604512.shtml
Госдума готовит "подарок" россиянам ко Дню семьи

Госдума может не успеть завершить рассмотрение правительственного законопроекта об основах охраны здоровья граждан в РФ до конца весенней сессии. Об этом сообщил по итогам заседания Совета Госдумы спикер Госдумы Борис Грызлов.

По его словам, первоначально предполагалось, что депутаты рассмотрят соответствующий законопроект во втором чтении 8 июля 2011г. - в последний день работы палаты в рамках весенней сессии. "Однако в настоящее время идут консультации по перечню нормативно-правовых актов, которые необходимо внести к этому законопроекту правительству РФ", - пояснил Б.Грызлов. В связи с этим он сообщил, что окончательное решение по дате рассмотрения документа будет принято 8 июля. "Будем смотреть 8 июля или уже в сентябре", - подытожил он. Как известно, 8 июля россияне празднуют День семьи, любви и верности.

Споры о законопроекте идут очень жаркие. Прежде всего тревогу общественности вызывают содержащиеся в законопроекте т.н. "ювенальные технологии" - нормы, направленные на защиту прав детей. В законопроекте предусматривается возможность удержания в медицинских учреждениях новорожденных младенцев из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это в первую очередь дети из малообеспеченных семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья, дети "с отклонениями в развитии" и т.п. Это позволяет фактически отобрать детей у родителей из-за бедности и по другим социальным показателям без каких-либо дополнительных оснований и без всякого решения суда.

Защищая права детей, законопроект не позволяет родителям влиять на судьбу своих детей, если им исполнилось 15 лет. С этих пор вся информация о здоровье детей становится для родителей медицинской тайной и любое медицинское вмешательство (к примеру, аборт) становится возможным только с письменного согласия самого ребенка без какого-либо участия родителей.

Законопроект фактически производит этическую революцию нашей медицины. Впервые в России легализована детская трансплантология. Детская трансплантология запрещена в большинстве развитых стран, поскольку даже там не могут справиться с преступными схемами "добычи" органов. Практически поставлена на поток кража детей из Китая и Индии для этих целей. Тысячи детей пропадают в северной Африке и в Европе среди мигрантов. Известен скандал о пропаже в Италии 1260 российских детей, "усыновленных" одной особой. Принятие этого закона запускает конвейер таких манипуляций.

Не менее революционным для российского законодательства является введение суррогатного материнства, позволяющее вынашивать детей "на продажу". Подобные "фабрики" человеческого материала запрещены в большинстве цивилизованных стран. И лишь страны третьего мира, такие как Индия и Китай, в которых официально проводится антидемографическая политика, позволяют вынашивать детей "на заказ". Основными клиентами на подобные услуги являются, как известно, однополые пары. Закон также предусматривает возможность в некоторых случаях производить принудительные аборты и принудительную стерилизацию женщин.

В октябре прошлого года президиум Межрелигиозного совета России обратился со специальным заявлением, в котором лидеры всех традиционных конфессий заявили: "Отдавая должное необходимости попечения о семье и детях со стороны государства, призываем ответственные органы власти, а именно Министерство здравоохранения и социального развития и Государственную думу, в чьих руках находится законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", обратить особое внимание на крайнюю сомнительность приведенных положений, а также на соблюдение прав родителей в области воспитания их собственных детей и права детей иметь полноценную семью".

Однако ни позиция Русской православной церкви и других традиционных конфессий, ни многочисленные обращения общественности, не были приняты во внимание, что вызывает протестные настроения в обществе. По сообщению экспертов, в последние дни прошел ряд акций, выражающих недовольство граждан принятием законопроект в данном виде. Не учтена и просьба общественности перенести окончательное принятие законопроекта на осень, чтобы рассмотреть поданные поправки. Видимо, депутаты торопятся сделать подарок российским родителям ко Дню семьи.


http://www.utro.ru/articles/2011/07/07/985009.shtml
Законопроект об охране здоровья стал камнем преткновения
Владимир САРНОВСКИЙ

Поспешность возможного принятия Госдумой законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" беспокоит общественность, которая еще во время публичного обсуждения обрушивала на него шквал критики.

Прежде всего, тревогу противников законопроекта вызывают содержащиеся в нем т.н. "ювенальные технологии" - нормы, направленные на защиту прав детей. В частности, законопроектом предусматривается возможность удержания в медицинских учреждениях новорожденных младенцев из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это в первую очередь дети из малообеспеченных семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья, дети с отклонениями в развитии и т.п. По мнению некоторых экспертов, это фактически позволяет отбирать детей у родителей из-за бедности или по другим социальным показателям без каких-либо дополнительных оснований и решения суда.

Защищая права детей, законопроект не позволяет родителям влиять на судьбу своих отпрысков, если им исполнилось 15 лет, поясняют оппоненты законопроекта. С этого возраста вся информация о здоровье чада становится для родителей медицинской тайной и любое медицинское вмешательство (к примеру, аборт) становится возможным с письменного согласия только ребенка, без какого-либо участия родителей.

Эксперты со стороны общественности заявляют чуть ли не об этической революции в нашей медицине. В качестве примера приводятся положения, легализующие детскую трансплантологию, запрещенную во многих странах из-за невозможности справиться с преступными схемами. Примеры, говорящие о поставленной на поток краже детей из Китая, Индии, Северной Африки, не вдохновляют противников нового законопроекта, запускающего, по их мнению, целый конвейер противозаконных манипуляций.

Положения, вводящие регулирование суррогатного материнства, то есть вынашивание детей "на продажу", а также возможность в некоторых случаях производить принудительные аборты и принудительную стерилизацию женщин, тоже являются дополнительным фактором, вызывающим недовольство противников законопроекта.

Напомним, еще в октябре прошлого года президиум Межрелигиозного совета России обратился со специальным заявлением, в котором лидеры всех традиционных конфессий, в частности, заявили: "Отдавая должное необходимости попечения о семье и детях со стороны государства, призываем ответственные органы власти, а именно Министерство здравоохранения и социального развития и Государственную думу, в чьих руках находится законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", обратить особое внимание на крайнюю сомнительность приведенных положений, а также на соблюдение прав родителей в области воспитания их собственных детей и права детей иметь полноценную семью".

Представителей не согласной с законопроектом общественности беспокоит, что ни их обращения, ни позиция РПЦ и других традиционных конфессий не были приняты во внимание, равно как и просьба перенести окончательное принятие законопроекта на осень с тем, чтобы депутаты как следует успели рассмотреть все поправки.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит