Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
25 апреля
по новому стилю
/
 
12 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Новый законопроект об охране здоровья дает «зеленый свет» торговле детьми


http://www.liveinternet.ru/users/nianfora_n/post168759861
Новый законопроект об охране здоровья дает «зеленый свет» торговле детьми
Соколова Нина Александровна, канд.биол.наук, ВИНИТИ РАН

«Самое сильное и организованное государство приходит в состояние упадка
и разрушается, если в нем разложена семья и нет прочных устоев семейной жизни и воспитания;
наоборот - если семья крепка ..., то и при большом внешнем разрушении форм государственной жизни
народ остается жизнеспособным и может восстановить государственную мощь и единение».
Митрополит Филарет (Вознесенский) [1]


Иногда поддержка прессой неких маргинальных событий, да и сами эти события, выглядят как антиутопия:

«Женоненавистники, ликуйте!»… «До сих пор женщины являлись неизбежным злом, которое мы, мужики, вынуждены были терпеть ради продолжения рода.… Женщин можно вычеркнуть не только из жизни, но и из документов своих детей» [2].

«Новая российская семейная революция», «Репродуктивный рай», «Статус женатого мужчины практически ничего больше не значит» [3].

«Получить ребенка и не видеть в глаза его матери — теперь эта возможность есть у отечественных холостяков. Все, что нужно,— суррогатная мама, донорская яйцеклетка и миллион рублей» [3].

Однако данная антиутопия может обернуться «семейной революцией» общероссийского размаха – в случае, если будет принята 51 Статья Законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [4]. Речь идет о коммерческом суррогатном материнстве: у женщины стимулируют беременность, подсаживая эмбрион, который получили в результате оплодотворения ооцитов, принадлежащих третьей стороне, сперматозоидами, также принадлежащими третьей стороне. Вот эта самая «третья сторона» (то есть заказчики) и ликует.

В России суррогатно-материнским бизнесом занимаются несколько фирм, среди которых лидируют группа компаний «Свитчайлд» (президент – С.Лебедев, член рабочей группы Госдумы РФ) и «Росюрконсалтинг» (генеральный директор – К.Свитнев). Сдерживающим фактором для полномасштабной раскрутки этого бизнеса является существующее в настоящее время право суррогатной матери на ребенка. Мама, выносившая под сердцем малыша, может, как говорится, «прикипеть» к нему (хотя он и не свой биологически), и после родов оставить его себе. Сделка в таком случае терпит фиаско.

Другую преграду для фирм представляет отсутствие прав на заказ ребенка в программах суррогатного материнства у одиноких мужчин и женщин. Однако ситуация может измениться - в новом Законопроекте об охране здоровья (51 Статья) одиноким женщинам такое право предоставляется вполне конкретно ([4]- здесь можно ознакомиться с данной статьей и оставить комментарий):

«Одинокая женщина имеет право на применение методов вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия».

Право же одиноких мужчин, по-видимому, можно будет подвести под расплывчатую вторую часть фразы статьи законопроекта:

«Мужчина и женщина, состоящие в браке, зарегистрированном в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также не состоящие в браке, имеют право на применение методов вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия» (выделено мною – С.Н.).

«Ведомство вынуждено было это сделать», – поясняет заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Сергей Колесников, – «суды уже неоднократно решали иски по защите прав отдельных граждан в этой области» [5].

«В новом законе мы пытаемся прописать достаточно подробно последствия нарушения договора. Чтобы можно было потом обращаться в суд. Также решается еще одна проблема. До сих пор на суррогатное материнство могла претендовать только бесплодная супружеская пара. А если одинокая женщина или одинокий мужчина хочет заказать суррогатное материнство, то это никакими инструкциями не прописано", - указал Сергей Колесников “Голосу России”.

Планируется, что в законе также будет предусмотрена возможность обращения к суррогатной матери и в том случае, если женщина просто не хочет рожать сама» [6].

Таким образом, никакого отношения к охране здоровья этот пункт 51 Статьи законопроекта не имеет. Мало того, он запускает «новую семейную революцию». К.Свитнев, генеральный директор компании «Росюрконсалтинг», позиционирующей себя «лидером в области семейного права» (!), поясняет, какие новые формы семьи имеются в виду. Это – не состоящие в браке сожители, одинокие мужчины, одинокие женщины и, наконец, пары извращенцев, которые с помощью суррогатного материнства (нанятых женщин-«инкубаторов») будут получать «давно желанных» детей [2, 7, 8]. У одного суррогатно выношенного ребенка, как с восторгом замечает г-н Свитнев, может быть до трех отцов и до трех матерей [9]. Дети «нетрадиционных» родителей станут, по его мнению, российской «элитой» (!). И таким революционным путем можно якобы вывести страну из демографического кризиса [10].

На самом же деле, программы суррогатного материнства превращают женское репродуктивное здоровье и беременность в бизнес, детей – в товар, а лиц, собирающихся стать родителями, - в привередливых заказчиков, которые могут взять понравившегося им младенца, отказаться от лишнего или даже потребовать абортировать младенца с патологией.

Не может не вызывать удивления и тревоги, что связанные с суррогатно-материнским бизнесом интересы небольшой группы лиц (в том числе – своей фирмы) К.Свитнев с энергией, достойной лучшего применения, пробивает как «инструмент государственной семейной и демографической политики» России [10]. Этому посвящены многочисленные его выступления по телевидению, радио, в СМИ (включая, например, журнал «Национальные проекты»!), и даже в Государственной думе [11].

В дополнение к заботе о юридической стороне суррогатного бизнеса, есть еще другая сердечная боль у Свитнева – это облегчение перевозки через границу, из России за рубеж, зачатых и рожденных российскими сурмамами младенцев для заказчиков-иностранцев [12]. Дело в том, что во многих странах суррогатное материнство по морально-этическим мотивам запрещено или полностью, или как коммерческая деятельность. К первой группе относятся Австрия, Германия, Норвегия, Швеция, Франция, некоторые штаты США (Аризона, Мичиган и Нью-Джерси), а ко второй - Австралия, Великобритания, Испания, Канада, Нидерланды, штаты Нью-Гемпшир и Вирджиния США [13].

Тот факт, что в России законодательство, регулирующее деторождение, является одним из самых либеральных в мире, привлекает к нам из стран, где запрещены суррогатные программы, «репродуктивных туристов». Ими могут быть бесплодные пары, одинокие лица и пары гомосексуалистов и лесбиянок. Содомиты встречают значительные затруднения при попытках оформить обычное усыновление ребенка, и поэтому вынуждены прибегать к услугам суррогатных матерей [14]. Вот как г-н Свитнев рекламирует в зарубежном журнале деятельность своей фирмы:

«Одинокие родители независимо от своего возраста, пола и сексуальной ориентации могут осуществить свое право на родительство с помощью суррогатных программ в России. Этому способствует легальная ситуация вспомогательных репродуктивных технологий в России, не ограничивающая ни суррогатное материнство, ни донорство гамет и эмбрионов. В России зарубежные заказчики имеют те же права на ВРТ, что и российские граждане, поэтому все документы ими моментально оформляются и через 3 дня после рождения ребенка вместе с ним они могут покинуть Россию» (перевод мой – С.Н.А.) [15].

Согласно горделивым признаниям К.Свитнева, его фирма (Росюрконсалтинг) с января по июнь прошлого года получила 246 заявок на программы гестационного суррогатного материнства из 21 страны [12]. Лицам, которые вывозят рожденного «на заказ» младенца из России, для преодоления преград в консульствах и различий между странами в нравственных установках г-н Свитнев дает вполне конкретные рекомендации – из области юридических хитростей. Приводит г-н Свитнев и пример «неудачи», когда заказчики – пара извращенцев из Бельгии – не воспользовались подобной казуистикой, и младенца, рожденного им суррогатной матерью-украинкой, просто «конфисковали» при попытке вывоза с Украины [12].

Таким образом, г-н Свитнев защищает «право» детей быть зачатыми в программах, напоминающих скотоводство, «право» быть отнятыми у матерей, которые их родили, «право» воспитываться в неполной семье, а также - парами извращенцев, и «право» быть вывезенными за рубеж. Логика «специалиста по семейному праву» такова - России дешевле законодательно закрепить право на эксплуатацию детородных функций наших женщин и продажу детей, чем помочь традиционным семьям решить их жилищные и другие проблемы, из-за которых ими откладывается рождение своего следующего(щих) ребенка (детей).

Следует отметить, что проект г-на Свитнева все же получил трезвую оценку – со стороны известного российского специалиста в области ВРТ, профессора А.И.Никитина, добившегося в 1986 году в содружестве со своим коллективом появления второго по счету «ребенка из пробирки» в России. Профессор указал на недопустимость предоставления ВРТ-услуг неженатым парам, а также лицам нетрадиционной сексуальной ориентации. Проекты Свитнева по «исправлению» демографической ситуации в России с помощью «института пренатального усыновления» и суррогатного материнства были квалифицированы А.И.Никитиным как «торговля детьми» [16].

Согласно социальной концепции Русской Православной Церкви,

«Использование донорского материала подрывает основы семейных взаимосвязей, поскольку предполагает наличие у ребенка, помимо «социальных», еще и так называемых биологических родителей. Суррогатное материнство», то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка «заказчикам», противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. «Суррогатное материнство» травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания. … Оплодотворение одиноких женщин с использованием донорских половых клеток или реализация «репродуктивных прав» одиноких мужчин, а также лиц с так называемой нестандартной сексуальной ориентацией, лишает будущего ребенка права иметь мать и отца. Употребление репродуктивных методов вне контекста благословенной Богом семьи становится формой богоборчества, осуществляемого под прикрытием защиты автономии человека и превратно понимаемой свободы личности» [17].

К сказанному можно добавить, что продвигаемая К. Свитневым и его единомышленниками «новая семейная российская революция» идет в разрез со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года [18]. В этом важном документе основой жизнедеятельности общества назван институт семьи, а одной из мер обеспечения национальной безопасности - его совершенствование.

Кроме того, превращение России в международный рынок женщин-«инкубаторов», выращивающих младенцев как «живой товар» на продажу, добавляет нам еще позорной «славы» в мировом масштабе, дополнительно к лидерству по числу абортов.

«Что же произойдет у нас?», – прогнозирует протоиерей Максим Обухов, – «Бизнес по торговле эмбрионами, то есть, по существу, торговле людьми, расцветет пышным цветом. Иностранные клиенты, получив законодательные гарантии того, что суррогатная мать лишена всяких прав, превращена в скот, человека-инкубатора, поедут, и их будет много...

Этот бизнес, высокоприбыльный и безотказный, сразу расцветет пышным цветом. Вокруг него сформируется мафиозная, чиновничья и бандитская крыша. Начнется вербовка безработных женщин из глубинки … С крепким телом - но со слабым кошельком. Эти женщины окажутся на положении рабынь, лишенных свободы … После двух-трех таких процедур женщина останется или неспособной к продолжению рода, или окажется с подорванным репродуктивным здоровьем» [19].

Чтобы такие прогнозы не сбылись, необходимо добиваться исключения 51 Статьи из нового «Законопроекта об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Главной причиной бесплодия являются аборты. И поэтому, вместо борьбы с последствиями, надо сосредоточить усилия на устранении причины – абортов, и на поощрении материнства. Как раз защите материнства посвящен Законопроект, предложенный Комитетом по вопросам семьи, женщин и детей и вынесенный недавно на общественное обсуждение [20].

Следует использовать все возможности и для переориентации на рождение своего, родного ребенка тех женщин, которые сейчас соглашаются на суррогатную беременность ради получения гонорара.

Для укрепления же института семьи представляется важным в Семейном Кодексе РФ вместо перечисления разрозненных понятий: «Семья, материнство, отцовство и детство» (дающего повод «новаторам» трактовать каждое это понятие изолированно от других) дать четкое определение семьи, объединяющей в своем составе отца, мать и детей.

Литература

1. Митрополит Филарет (Вознесенский). Конспект по нравственному богословию. Семья и государство / http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/voznesensky_konspekt-1g24-all.shtml
2. Женщин можно вычеркнуть не только из жизни, но и из документов своих детей/http://jurconsult.ru/smi/print/father_alone/
3. Родить без мамы. «Огонек», 6 сентября 2010 года / http://demoscope.ru/weekly/2010/0433/gazeta025.php
4. Общественное обсуждение проекта федерального закона«ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / http://zakonoproekt2011.minzdravsoc.ru/project/51
5. Минздрав решил узаконить суррогатное материнство и укоротить больничные листы / http://www.gzt.ru/topnews/society/-minzdrav-reshil-uzakonitj-surrogatnoe-materinstvo-/317635.html?from=copiedlink
6. Суррогатное материнство и демография / http://babyeco.ru/besplodie/236-surrogacy-i-demografiya
7. No wife needed: Single Men Can Become Dads through Surrogacy, Moscow Court Says / http://jurconsult.ru/en/news/news200810.php
8. Мама на девять месяцев: Суррогатное материнство поможет решить демографическую проблему/ http://www.jurconsult.ru/smi/print/rossiyskaya_gazeta_mama_na_devyat_mesyacev/
9. В Россию и на Украину иностранцы уже два десятка лет едут за самым ценным товаром — новой жизнью/ http://surrogacy.ru/surrogacy_news23.php
10. К.Свитнев. Право на жизнь (ВРТ, суррогатное материнство и демография) / http://www.jurconsult.ru/publications/pravo_na_zhizn/
11. Сайт Росюрконсалтинга. Новости / http://www.jurconsult.ru/news/
12. K. Svitnev. In Limbo: Legalization of Children Born Abroad Through Surrogacy Rosjurconsulting, Reproductive Law and Ethics Research Center, Moscow / http://jurconsult.ru/publications/public/IntheLimboLegalisationofChildrenBornAbroadThroughSurrogacy.pdf
13. Суррогатное материнство в России и мире / http://surrogacy.ru/surrogacy_russia_abroad.php
14. Surrogacy Versus Adoption - The Pros and ConsBy Ashley Kate Platinum Quality Author/ http://ezinearticles.com/?Surrogacy-Versus-Adoption---The-Pros-and-Cons&id=2485989
15. EUROPE'S NO.1 FERTILITY MAGAZINE ISSUE 03 | NOVEMBER / DECEMBER 2010 / http://webcache.googleusercontent.com/search?hl=ru&lr=&q=cache:LgqCrWCvAWsJ:http://issuu.com/fertilityroad/docs/issue_3+Svitnev+Russia+baby+selling+sales&ct=clnk
16. К.Свитнев. Некомпетентность или корысть? Национальные проекты. - №5 (36). – 2009
17. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви / http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html
18. С Т Р А Т Е Г И Я национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. УТВЕРЖДЕНА Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 / http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html
19. Протоиерей Максим Обухов. В России хотят открыть фабрики по выращиванию эмбрионов / http://ruskline.ru/news_rl/2010/02/01/v_rossii_hotyat_otkryt_fabriki_po_vynashivaniyu_embrionov/
20. Законы – на защиту семьи / http://sm.cnsr.ru/ru/news/nfrf/Zakoni_%E2%80%93_na_zashitu_sem_i/?news=yes

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит