Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
28 марта
по новому стилю
/
 
15 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Правительство РФ вновь дало отрицательное заключение на законопроект, предусматривающий введение процедуры химической кастрации педофилов


http://miloserdie.ru/index.php?ss=4&s=19&id=15517
Правительство РФ вновь дало отрицательное заключение на законопроект, предусматривающий введение процедуры химической кастрации педофилов

Правительство РФ вновь дало отрицательное заключение на законопроект, предусматривающий введение процедуры химической кастрации педофилов, внесенный в Госдуму депутатами фракции "Справедливая Россия", сообщили РИА "Новости" в аппарате нижней палаты парламента в понедельник.

Как отмечается в заключении правительства, "законопроект носит затратный характер". "Однако в нем в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса РФ отсутствуют нормы, определяющие источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств, в том числе, в случае необходимости, порядок передачи финансовых ресурсов на новые виды расходных обязательств в соответствующие бюджеты бюджетной системы РФ", - говорится в заключении.

Кроме того, правительство обращает внимание, что эффект химической кастрации обратим и прием препаратов должен быть длительным и регулярным, "что предполагает неоднократные затраты на проведение процедуры", а не разовым, "как это предусматривается в финансово-экономическом обосновании".

Законопроект о химической кастрации педофилов ранее уже вносился в Думу депутатами-эсерами, однако был возвращен в связи с необходимостью получения заключения правительства. В середине июня правительство дало отрицательное заключение, вызвав возмущение авторов документа.

Законопроект, внесенный в Госдуму в понедельник, устанавливает порядок химической кастрации педофилов. Кастрацию предлагается начинать за полгода до окончания срока заключения осужденного педофила. Однако эта процедура является обратимой, подчеркивают инициаторы нововведения.

"Согласно предлагаемым изменениям в Уголовный кодекс, химическая кастрация станет одной из мер принудительного медицинского характера, которая будет применяться к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей и готовящимся выйти на свободу после отбывания наказания за данное преступление", - сообщил автор законодательной инициативы, справедливоросс Антон Беляков.

"Суть химической кастрации заключается в том, что в организм мужчины вводится специальный препарат, который блокирует действие мужского полового гормона - тестостерона, что приводит к полному подавлению сексуального влечения. Инъекции вводятся в организм с определенной периодичностью, как правило, раз в несколько месяцев", - рассказал Беляков.

Эта процедура не имеет ничего общего с хирургическим вмешательством и является обратимой, подчеркнул он. "Если педофил, или лицо, которого обвинили в педофилии - но впоследствии была признана судебная ошибка и человека реабилитировали - прекращает получать инъекции с препаратом, все соответствующие функции восстанавливаются", - сообщил депутат.

При этом процедура будет назначаться судом после получения комиссионного заключения экспертов о состоянии физического и психического состояния лица, к которому она может быть применена, чтобы избежать случаев нанесения вреда здоровью и развития неконтролируемой агрессии.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, поскольку гормональные препараты действуют в течение непродолжительного времени, повторные процедуры химической кастрации будут осуществляться по решению медработников. С целью экономии бюджетных средств предлагается повторные процедуры производить в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, средняя розничная цена на препараты для осуществления первичной процедуры кастрации составляет порядка тысячи рублей. По приблизительным подсчетам экспертов, на ее проведение необходимо будет ежегодно направлять из федерального бюджета более 8 миллионов рублей.

Кастрацию предлагается применять за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, за половое сношение и развратные действия в отношении детей, не достигших 12 лет. Заменить кастрацию и длительный тюремный срок педофилам могут только на пожизненное заключение

Источник: http://www.newsru.com

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит