Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Оптимизм улучшает работу сердца


http://top.rbc.ru/health/05/07/2011/604037.shtml
Оптимизм улучшает работу сердца

Хорошее настроение и оптимистический взгляд на жизнь способствуют улучшению работы сердца. К такому выводу пришли американские ученые из Гарвардского университета (Harvard University), пишет The Daily Mail.

Специалисты провели опрос об удовлетворенности жизнью, в котором приняли участие более тысячи британцев. Их интересовала повседневная жизнь добровольцев, оценка уровня собственного благосостояния, взаимоотношения в семье и с коллегами по работе. Ученые также проанализировали медицинские карты работников за последние шесть лет. В результате было установлено, что у людей, довольных своей жизнью, вероятности сердечных заболеваний на 13% меньше, чем у пессимистов. По мнению ученых, плохое настроение, депрессия и потеря аппетита значительно увеличивают риск инфаркта.

В статье, опубликованной в European Heart Journal, сообщается, что чем больше человек доволен жизнью, тем здоровее его сердце. Ученые считают, что оптимизм и позитивное отношение к жизни помогают пациентам преодолеть болезнь. Эти больные более склонны прислушиваться к советам врачей. Исследование также показало, что хорошее настроение влияет на выработку гормонов, которые улучшают работу иммунной системы, сердца и сосудов.

По словам автора исследования Джулии Бем, результаты работы позволяют разработать меры по предотвращению сердечных заболеваний у людей, относящихся к группе риска, путем длительного поддержания у них хорошего настроения.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит