Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Исследователи пришли к выводу, что будущие мамы могут позволить себе бокал вина без вреда для ребенка


http://top.rbc.ru/health/06/07/2011/604310.shtml
Беременным разрешили немного вина

Будущие мамы могут позволить себе немного расслабиться и выпить бокал вина без вреда для себя и будущего ребенка. Об этом заявили ученые из Центра по проблемам наркомании и психического здоровья в Торонто (Centre for Addiction and Mental Health in Torontо), пишет The Daily Mail.

Недавно представители Департамента здравоохранения Великобритании заявили, что алкоголь нельзя употреблять во время беременности, так как он замедляет рост плода, приводит к развитию аномалий головного мозга и скелета, а также врожденным порокам сердца. У самой женщины увеличивается вероятность развития поражений печени, пневмонии и нарушения функции костного мозга. Однако теперь ученые несколько изменили свое мнение.

Согласно исследованию, в основе которого лежит изучение данных о беременных из разных стран, безопасной дозой считается около 60 мл вина в день. По мнению специалистов, это не повредит развитию ребенка и не увеличит риск появления преждевременных родов. Соответственно, женщины могут выпивать 1-2 бокала вина в неделю. Однако они предупреждают, что ежедневное употребление напитка повышает опасность выкидыша или появления на свет ребенка с врожденными дефектами почти на четверть.

По мнению Патрика О'Брайана из Королевского колледжа акушеров и гинекологов (Royal College of Obstetricians and Gynaecologists), женщинам следует воздержаться от вина в первом триместре беременности, когда у зародыша происходит закладка и формирование всех важнейших органов и систем организма. "Гораздо проще отказаться от употребления спиртного вообще, чем высчитывать, сколько тебе можно выпить в день. Однако если у будущей мамы есть желание выпить вина, то ей следует помнить о порции — не более 1-2 бокалов в неделю после 12-й недели беременности", - предостерегает П.О'Брайан.

Данные ученых еще не до конца подтверждены, и с полной уверенностью опровергнуть факт пагубного влияния спиртного на будущего малыша нельзя. Специалистам понадобится провести дополнительные исследования, чтобы исключить риск.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит