Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
28 марта
по новому стилю
/
 
15 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Швейцария: Предложение вывести аборты из списка медицинских услуг, оплачиваемых медицинской страховкой, будет вынесено на всенародный референдум


http://www.nashagazeta.ch/news/12003
Выступят ли швейцарцы против абортов?
Людмила Клот, Женева
На фото: Национальный советник Петер Фён, отец инициативы против абортов (© Keystone)

Предложение вывести аборты из списка медицинских услуг, оплачиваемых медицинской страховкой, будет вынесено на всенародный референдум. Инициатива, под которой ее сторонники собрали 111 тысяч подписей, была представлена вчера в Федеральную Канцелярию.

Напомним, что для вынесения инициативы на федеральный референдум ее сторонникам требуется набрать как минимум 100 тысяч голосов. В том случае, если идею поддержит большинство швейцарцев, это станет основанием внести изменения в Конституцию Швейцарии.

Если американские противники абортов атакуют клиники, которые их делают, и самих женщин, то швейцарцы решили "наказывать франком", не скрывая при этом своей надежды уменьшить количество искусственных прерываний беременности.

Текст противоабортной инициативы требует, чтобы искусственное прерывание беременности, а также редукция эмбрионов (в случае многоплодных беременностей), были вычеркнуты из списка оплачиваемых базовой медстраховкой врачебных услуг. Закон мог бы предусмотреть «отдельные исключения», в числе которых беременность после изнасилования и опасность медицинских осложнений для беременной, - уточнил один из разработчиков инициативы, национальный советник Петер Фён на пресс-конференции.

«Аборт – это не болезнь; страховка должна оплачивать поддержку здоровья, а не уничтожение жизни», - уверен Петер Фён. Сторонниками инициативы стали ведущие партии страны – от крайне правой Швейцарской народной партии до части политиков из вполне современно мыслящей Радикально-либеральной партии, а также партия Христианских демократов, евангелические политические движения и другие религиозные объединения.

«Если мы знаем, что придется оплачивать расходы на аборт, то постараемся до этого не дойти», - уверена национальная советница Эльвира Бадер (партия Христианских демократов). Она опирается на данные некоего американского исследования, из которого следует, что, отказавшись от возмещения расходов на аборты, можно сократить их число примерно на 500 в год (из 10 тысяч производящихся в Швейцарии).

«Участие в финансировании абортов через оплату медицинской страховки делает нас соучастниками акции, которую мы находим неприемлемой», - утверждает Валери Каштелер из женевского отделения Евангелической партии. Она предлагает создать для женщин, которые предполагают возможность аборта, дополнительную опцию медицинской страховки, которую они будут оплачивать заранее, или напрямую расплачиваться с клиникой после процедуры.

По мнению авторов инициативы, это позволит сэкономить 20 млн. франков в год. Эту цифру ставят под сомнение социалистки, которые, ссылаясь на статистику от santésuisse, оценивают ее в 7-10 млн. франков (0,02% от всех медицинских расходов швейцарцев).

Против выступает и Ассоциация специалистов по прерыванию беременности и контрацепции (APAC). По ее мнению, в Швейцарии уже, благодаря ее «либеральному и уважительному отношению к женщине», один из самых низких в мире процент абортов. Он составляет 6,4 прерывания беременности на 1000 женщин возрастом с 15 до 44 лет.

По мнению партии Зеленых, противоабортная инициатива – это «шаг назад». Она ставит под сомнение результаты всенародного волеизъявления девятилетней давности по этому вопросу, а «минимальная экономия» будет сделана за счет женщин, которых накажут «за решение, которое никому не дается легко и само по себе становится болезненным опытом». С точки зрения женской части Социалистической партии, текст инициативы – это «фронтальная атака на право женщины на самоопределение».

Закон об абортах был принят в Швейцарии в 2002 году. На референдуме 72,2% швейцарцев проголосовали за то, чтобы эта процедура была для женщин ненаказуемой. Она должна проводиться на сроке до 12 недель от последнего дня месячных, в этом случае возраст эмбриона не превышает 10 недель. Женщина обязана объяснить свой выбор и привести убедительные аргументы, почему она не хочет рожать этого ребенка, а врач – объективно информировать ее о последствиях аборта, физических и моральных, а также о возможностях передать ребенка на усыновление.

По истечении срока в 12 недель искусственное прерывание беременности может быть произведено только по медицинским показаниям, в случае, если беременность грозит пагубными последствиями для здоровья женщины, или если та находится в состоянии глубокой депрессии.

Остается только сожалеть, что противникам абортов в Швейцарии не приходят в голову более конструктивные способы решения проблемы. Например, открыть достаточно яслей и детских садов, которых в стране катастрофически не хватает (записывать ребенка в ясли рекомендуют еще до его рождения, идеально – на 3-4 месяце беременности, и это не шутка!) Продлить срок декретного отпуска, который сегодня составляет всего лишь 16 недель. Вычитать из налогооблагаемой базы расходы на няню для ребенка (мечта «левых» партий) или, почему бы и нет, снижать налоги для тех семейств, в которых мать не работает, обеспечивая собственным детям счастливое детство и экономя для чужих места в детском саду (такую идею выдвигали консерваторы из Швейцарской народной партии). Наконец, создать декретный отпуск для отцов – эта благая, пусть и несколько утопическая идея регулярно проваливается на уровне Национального Совета, хотя в некоторых европейских странах такой отпуск существует и оценивается более чем благоприятно для семьи. И уж наверно дало бы плоды штрафование на крупные суммы джентельменов, по милости которых женщины оказываются перед таким мучительным выбором.

Показательно также, что противозачаточные средства для женщин медицинской страховкой Швейцарии не оплачиваются (видимо, тоже исходя из постулата, что секс не имеет ничего общего с медициной). Взяв в расчет тот самый статистический период с 15 до 44 лет, при стоимости таблеток примерно в 30 франков за упаковку можно просчитать, что в течение жизни женщина потратит на контрацепцию сумму в 10 440 франков.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит