Поиск
Сегодня
СУББОТА
20 апреля
по новому стилю
/
 
7 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Создано искусственное легкое, использующее воздух вместо кислорода


http://top.rbc.ru/health/27/07/2011/607629.shtml
Впервые создано искусственное легкое, не требующее кислорода

Ученым из Западного резервного университета Кейза (Case Western Reserve University) удалось создать искусственное легкое, которое, в отличие от других подобных систем, использует воздух, а не чистый кислород.
Автор исследования Джо Поткей совместно с коллегами работал над созданием устройства в течение двух лет. При его изготовлении специалисты руководствовались структурой человеческого легкого. Прибор полностью копирует дыхательный орган. В его конструкцию включены аналоги кровеносных сосудов, выполненные из дышащей силиконовой резины. Подобно настоящим сосудам, они разветвляются и имеют разный размер: диаметр самых тонких из них составляет примерно четверть толщины человеческого волоса.
Новое изобретение достигает такого же масштаба, что и настоящий орган - 1:1. Это позволило добиться оптимального соотношения объема и рабочей поверхности и обеспечить газообмен, который в 3-5 раз эффективнее, чем в других приборах. Тест с использованием крови свиней показал, что устройство не требует чистого кислорода, оно обходится обычным воздухом.
Дж.Поткей отметил, что существующие приборы неудобны в применении, они недостаточно мобильны и нуждаются в кислородных баллонах. Именно поэтому ученый сделал все, чтобы изобретение было необременительным в использовании. Специалисты подчеркнули, что оно может быть имплантировано в грудную полость человека. В этом случае искусственные легкие можно будет привести в действие за счет сердца, а не механического насоса.
Сейчас команда ученых работает над разработкой механизма для предотвращения закупорки сосудов. В ближайшие 10 лет исследователи надеются протестировать свое изобретение на людях.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит