Поиск
Сегодня
ВТОРНИК
19 марта
по новому стилю
/
 
6 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Ученые получили полноценные половые клетки из эмбриональных стволовых клеток мышей


http://top.rbc.ru/health/05/08/2011/609112.shtml
Японские ученые вырастили мышь с помощью стволовой клетки

Ученым из Киотского университета (Kyoto University) впервые в мире удалось создать сперматозоиды из эмбриональных стволовых клеток мышей, сообщает Би-би-си.

Сначала из клеток кожи бесплодного самца специалисты получили стволовые клетки, а из них потом вырастили так называемые первичные половые клетки и трансплантировали их мышам, после чего через 10 месяцев у них появилась сперма, клетки которой оказались способны к деторождению. Потом полученные сперматозоиды были внедрены в яйцеклетку мыши-донора. Оплодотворенная яйцеклетка была пересажена самке, в результате у нее родилось здоровое потомство в положенный срок.

Команда экспертов под руководством Митинори Сайто считает, что подобную процедуру можно выполнить с помощью стволовых клеток, полученных из зрелых клеток кожи. Представитель Британского общества по проблемам бесплодия (British Fertility Society) Джейн Стюарт отметила, что достижение японских ученых поможет лучше понять причины возникновения проблем с бесплодием, но при этом заявила, что авторам еще многое предстоит сделать, прежде чем разработать новые эффективные средства лечения.

По словам доктора Аллана Пэйси из Шеффилдского университета (University of Sheffield), работа исследователей может стать прорывом в области медицины. "До сих пор было предпринято множество попыток создания спермы из стволовых клеток, но все они были безуспешными. Более того, некоторые из них привели к рождению нездорового потомства, которое быстро погибло. Исследование японских ученых имеет для нас огромное значение, это шаг вперед на пути разработки терапии бесплодия", - комментирует А.Пэйси.

По статистике, в России 15% браков являются бесплодными, то есть каждая шестая супружеская пара имеет проблемы с зачатием в тот или иной период своего репродуктивного возраста. По оценкам ВОЗ, во всем мире страдают бесплодием 60-80 млн. человек.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит