Поиск
Сегодня
СУББОТА
20 апреля
по новому стилю
/
 
7 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
До 30 процентов российских студентов употребляют наркотики


http://rg.ru/2011/08/04/bryun-anons.html
До 30 процентов российских студентов употребляют наркотики
Владимир Богданов
"Российская газета"

Профилактические меры, направленные на снижение уровня употребления наркотиков среди студентов и школьников, привели к тому, что количество пристрастившихся к зелью подростков сократилось в пять-семь раз. Об этом заявил главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн. Вместе с тем, Брюн привел данные статистики, которые утверждают, что в настоящее время приблизительно каждый десятый школьник и каждый пятый студент в России употребляет наркотики.

"Употребляют наркотики 10-13% старшеклассников и 15-30% студентов вузов", - цитирует слова Брюна РИА Новости.

Как рассказал начальник департамента обеспечения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН Владимир Голубовский, с целью профилактики наркомании среди молодежи, на сайте Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) были размещены специальные материалы, и с ними ознакомились уже свыше 7,5 миллионов подростков.

"Более 7,5 миллионов несовершеннолетних зашли на наш сайт и посмотрели интернет-урок, они изучали на уроках информатики материалы нашей службы, информацию о профилактических мероприятиях, которые у нас проводятся. Они до сих пор заходят и интересуются этой проблематикой, и их родители тоже заходят", - сказал он.

Раздел первого всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности "Имею право знать!" появился на сайте ФСКН в сентябре прошлого года. В нем размещена справочная информация о медицинских, социальных и морально-нравственных аспектах, связанных с наркоманией, в том числе тематические видеоматериалы и даже компьютерные игры.

Кроме этого, школьники могут задать наркополицейским вопросы. Материалы раздела сотрудники ФСКН готовили совместно с представителями Минобрнауки, Минкомсвязи, Минздравсоцразвития, Минкомспорта, а также ряда специализированных медицинских учреждений и общественных организаций.

Как сообщает ФСКН, по материалам этого раздела проходят занятия во всех российских школах и учебных заведениях среднего профессионального образования.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит