Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Мэру Москвы презентовали новое отделение трансплантологии, в котором за год можно будет проводить пересадку 150 почек, 40 печеней, а также несколько операций по пересадке легких


http://rg.ru/2011/08/04/peresadka-site-anons.html
Хирурги успешно провели первую в России операцию по пересадке легких
Ольга Игнатова
"Российская газета"

Мэру Сергею Собянину презентовали новое отделение трансплантологии, открывшееся в знаменитом НИИ "скорой помощи" им. Склифосовского. Как рассказал его директор Анзор Бухутия, за год в отделении можно будет проводить пересадку 150 почек, 40 печеней, а также производить несколько операций по пересадки легких.

Кстати, в Склифе сегодня прошла пресс-конференция, на которой врачи клиники рассказали о первой успешной операции по пересадки легких, которая была проведена исключительно отечественными специалистами. Операцию сделали два месяца назад 34-летней пациентке с тяжелым заболеванием. Уникальная сложнейшая операция длилась более 12 часов и позволила женщине буквально смысле родиться второй раз. Ей были пересажены оба легких. Сложнейший диагноз практически не оставлял женщине никаких шансов, счет шел на дни, пересадка органов были единственной возможностью выжить.

Мэр Москвы поздравил столичных трансплантологов из НИИ Склифосовского с первой успешной операцией по пересадки легких. Он также сообщил, что в НИИ Склифосовского в ближайшие два года будет проведена масштабная работа по замене практически всего оборудования, в том числе высокотехнологичного.


http://top.rbc.ru/health/04/08/2011/608930.shtml
Российские врачи впервые провели операцию по пересадке легких

В московском НИИ скорой помощи имени Склифосовского провели первую в России операцию по пересадке легких. Сложнейшая операция, которой руководил директор института Анзор Хубутия, длилась более 12 часов.

С тех пор прошло более месяца, но только сегодня врачи заявили, что она была успешной и состояние пациентки стабильное.

Имя 34-летней женщины не разглашается, известно лишь, что она замужем и у нее есть двухлетний ребенок. Пациентка страдала крайне тяжелым заболеванием - лимфангиолейомиоматозом легких (ЛАМ), которое характеризуется бессистемной (неупорядоченной) пролиферацией гладких мышц в интерстиции легких. При этом также возможно внелегочное поражение лимфатических сосудов или торакальных или абдоминальных лимфоузлов. Данная болезнь поражает исключительно женщин молодого возраста. Ее основными признаками являются кашель, разрыв легких, нарастающая нехватка воздуха.

К моменту операции пациентка уже не могла вставать с постели, поскольку минимальные движения сопровождались сильнейшей одышкой. Пересадка обоих легких была единственной альтернативой сохранить женщине жизнь, ей оставались считанные месяцы, надежды на лекарственные и иные методы лечения у нее не было. Во время операции хирурги полностью удалили пораженные болезнью легкие, имплантировали новые, уже во время процедуры отмечалось улучшение качества дыхания.

После операции пациентка прошла длительный период реабилитации, когда врачи в круглосуточном режиме заново учили ее дышать, ходить, жить. Сейчас она уже обходится без кислородной маски и вернулась к привычному образу жизни без физических ограничений.

Отметим, что это первая операция, которая была проведена исключительно российскими специалистами, для выполнения операции в Санкт-Петербурге они приглашали коллег из Франции. По сообщению пресс-службы "Склифа", у врачей-трансплантологов уже были попытки выполнения подобной операции, однако нельзя было утверждать, что они прошли благополучно. Об этом можно судить только после периода реабилитации.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил реконструированный корпус трансплантологии НИИ скорой помощи им.Склифосовского и поздравил столичных трансплантологов с первой успешной операцией по пересадки легких. "Надеюсь, тот корпус, который мы ввели, который оснащен самым современным оборудованием, позволит обеспечить потребности в области трансплантологии", - отметил мэр. Он добавил, что в течение ближайших двух лет оборудование института практически полностью будет заменено на современное.

Согласно регистру Международного общества трансплантации легких и сердца, в мире ежегодно выполняется до 3 тыс. операций по трансплантации легких (преимущественно в США и Франции). При этом 5-летняя выживаемость пациентов, перенесших пересадку, превышает 50%, а медиана выживаемости составляет 5,4 года. В данный момент в трансплантации легких нуждаются около 4 тыс. россиян.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит