Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
25 апреля
по новому стилю
/
 
12 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Опубликованы результаты многолетних исследований, проведенных с помощью микрожидкостного устройства, способного выявлять инфекционные, онкологические и иммунные заболевания


http://www.pravda.ru/news/science/01-08-2011/1086041-test-0/
Мини-прибор для анализа крови испытали в Африке

Опубликованы результаты многолетних исследований в Руанде, проведенных с помощью микрожидкостного устройства, которое выявляет инфекционные, онкологические и иммунные заболевания.

Технология mChip разработана группой специалистов под руководством Сэмюэля Сиа из Колумбийского университета. Портативный прибор со сменным картриджем размером с банковскую карту использует комбинацию наночастиц для "отлова" и маркировки определенных белков, которые являются индикаторами наиболее опасных заболеваний, таких как рак или СПИД, отмечает "Компьюлента". Для этого нужна только капля крови пациента. А при желании вместо крови может изучаться слюна, моча и другие телесные жидкости.

В отличие от обычного анализа, результатов которого можно ждать несколько часов и даже дней, mChip нужно всего 12-15 минут. Еще одно преимущество аппарата - человеку не обязательно участвовать в подготовке тестируемого образца или обработке результатов. Немаловажным фактором является дешевизна устройства, ведь его планируется использовать в основном в беднейших странах. Целиком оно стоит около 100 долларов, а картридж обходится в один доллар, пишет KM.RU.

Идея создания mChip Сиа в 2001 году, когда он волею судеб провел месяц в тоголезской деревне. На его глазах от столбняка умер ребенок, но болезнь можно было предотвратить, если бы удалось своевременно диагностировать ее.

После четырех лет исследований система признана эффективной, причем не только для Африки. Сотни людей воспользовались mChip во время испытания в Кигали в Руанде. Точность диагностики в случае ВИЧ составила 95 процентов, а в случае сифилиса - 76 процентов, сообщает BBCRussian.com. А в 2010 году одна из версий приспособления, предназначенная для обнаружения рака простаты, была одобрена властями Евросоюза.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит