Поиск
Сегодня
СРЕДА
24 апреля
по новому стилю
/
 
11 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Леонид Рошаль: Выгоду в здравоохранении нельзя ставить выше здоровья людей


http://www.deti.rian.ru/news/20110801/200154981.html
Рошаль: выгоду в здравоохранении нельзя ставить выше здоровья людей

Термин "рентабельность", под знаменем которого отчасти проводится модернизация российского здравоохранения, не должен быть ключевым в вопросах организации медпомощи, заявил в понедельник на пресс-конференции в Новосибирске президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Он отметил, что перестройка сети лечебных учреждений может негативно сказаться на доступности и качестве оказываемой населению медпомощи.

"Надо сделать так, чтобы больные за 160-180 километров не ездили в Новосибирск, чтобы что-то такое вылечить, из-за того, что произошло бездумное закрытие фельдшерско-акушерских пунктов, каких-то отделений, сокращение коек", - сказал Рошаль.

Он добавил, что поддержал Новосибирскую областную ассоциацию врачей, когда она встала на защиту доктора "скорой помощи", которая в ноябре прошлого года оказывала помощь ребенку из Академгородка, умершему позже в больнице.

"Она очень профессионально все сделала, когда везла ребенка, потому что в Академгородке взяли и закрыли педиатрическое отделение. Почему? Вот у нас есть слово такое "рентабельность". В здравоохранении этого слова "рентабельность" не должно быть. Впереди должен идти не рубль, а человек, его удобство, доступность медицинской помощи и качество медицинской помощи", - заявил детский врач.

История жительницы новосибирского Академгородка Дарьи Макаровой получила широкую огласку. Историю смерти своего 8-месячного сына женщина описада на интернет-форуме. По ее словам, по непонятной причине мальчик не проснулся утром 10 ноября 2010 года. Вызванная "скорая помощь" повезла ребенка в больницу по загруженной магистрали не в ближайшую больницу, а в ту, которая установлена ведомственными инструкциями. По дороге у малыша остановилось дыхание, но бригада "скорой" смогла вернуть его к жизни. После этого одна из больниц в центре Новосибирска приняла ребенка. Там он умер, не приходя в сознание.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит