Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
19 апреля
по новому стилю
/
 
6 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Новая технология позволит излечивать вирусные заболевания


http://www.rbcdaily.ru/2011/08/12/cnews/562949981240733
В США создают универсальное лекарство против вирусов
Андрей Сердечнов

Исследователи из лаборатории Линкольна Массачусетского технологического института разработали технологию, которая должна позволить излечивать разом простуду, грипп и другие вирусные заболевания.

Известно, что большинство бактериальных инфекций поддается лечению с помощью антибиотиков, однако такие препараты бесполезны против вирусных заболеваний, включая простуду, грипп, а также смертельно опасные вроде лихорадки Эбола.

Однако сейчас в стадии разработки находится препарат, который призван радикально изменить подход к лечению вирусных инфекций. Специалисты лаборатории Линкольна заявили о работе над лекарством, которое может идентифицировать клетки, зараженные вирусом, а затем уничтожить эти клетки и таким образом излечить пациента.

В статье, недавно опубликованной в журнале PLoS One, исследователи утверждают, что протестировали свой препарат против 15 вирусов и обнаружили, что он оказался эффективным против всех 15, в том числе против риновирусов, вызывающих простуду, вируса H1N1, вирусов желудочного гриппа, полиомиелита, лихорадки денге и других.

Действие препарата описывается следующим образом. Он нацеливается на тип РНК, который производится только в клетках, зараженных вирусами. Когда вирусы заражают клетки, они начинают использовать клеточные механизмы в своих целях, создавая несколько копий вируса. Во время этого процесса вирусы создают двунитиевые РНК, по словам американцев, не встречающиеся в клетках человека или животных.

«Теоретически препарат должен работать против всех вирусов», — заявил Тодд Райдер, старший научный сотрудник лаборатории Линкольна, изобретатель новой технологии. По его словам, спектр действия препарата настолько широк, что потенциально он может быть использован также для борьбы со вспышками новых вирусов, таких как 2003 SARS (атипичная пневмония).

Впрочем, по мнению российского эксперта, работа, описанная в PLoS One, только самое начало длинного пути по созданию лекарственного препарата. «Результаты, представленные в статье, показывают, что разрабатываемый авторами подход может работать по крайней мере на культурах клеток. Говорить о том, имеет ли это перспективы практического использования, рано, для этого нужен полный цикл испытаний на животных», — комментирует доктор биологических наук, замдиректора по научной работе центра «Биоинженерия» РАН Николай Равин.

По его словам, проблем здесь может возникнуть как минимум две. «Первая — как доставить препарат к инфицированным клеткам человека, вторая — безопасность препарата и побочные эффекты. Дело в том, что двунитиевые РНК, являющиеся мишенью для препарата, образуются и в нормальных клетках и имеют свои естественные биологические функции. Конечно, при инфекции двунитиевых РНК может быть намного больше. Вопрос в том, какие негативные побочные последствия выявятся для нормальных здоровых клеток».

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит