Поиск
Сегодня
СУББОТА
27 апреля
по новому стилю
/
 
14 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Более 612 тысяч случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в России на конец первого полугодия


http://deti.rian.ru/news/20110811/200161497.html
Больных СПИДом в РФ стало больше на 23 тыс человек за 6 месяцев 2011 г

Более 612 тысяч случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в России на конец первого полугодия 2011 года, из них 5,4 тысячи - среди детей, сообщил на пресс-конференции в четверг глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Всего на 30 июня с момента регистрации были обнаружены 612,6 тысячи ВИЧ-инфекции и 5,4 тысячи среди детей", - сказал он.

По словам Онищенко пораженность этой инфекцией составляет 378 случаев на 100 тысяч населения. Наиболее пораженными регионами считаются Кировская, Самарская, Иркутская, Ленинградская, Тюменская, Ульяновская области и Ханты-Мансийский автономный округ. Глава Роспотребнадзора отметил, что регистрация ВИЧ-инфекции в России ведется с 1987 года. На сегодняшний день в России умерли 89,6 тысячи человек. Ежегодно регистрируются порядка 55-56 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции.

"Это огромная проблема для нас", - отметил Онищенко.

По данным Федерального центра СПИДа на 31 декабря 2010 года, общее число россиян, инфицированных ВИЧ, составляет 589 тысяч 581 человек.

Учет инфицированных ВИЧ ведется с 1987 года, когда в стране были выявлены первые заболевшие. За последние два года зафиксировано 117,16 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции: 58 тысяч 527 - в 2009 году, 58 тысяч 633 - в 2010 году. Ежедневно в России фиксируется около 160 новых случаев заражения.

В четверг газета "Московские новости" написала о том, что в российской столице начались перебои с лекарственным обеспечением для ВИЧ-инфицированных людей. Как сообщили "Московским новостям" активисты пациентской организации "Свеча", в столице три недели не было препарата для новорожденных - ретровира, который ребенок ВИЧ-положительных рожениц должен получать с первых часов жизни, иначе риск передачи вируса увеличивается в разы.

Активист "Свечи" Александра Волгина заметила, что пациентки московском роддоме при городской клинической инфекционной больнице №2, запасшиеся этим лекарством предварительно за свой счет, были вынуждены делить его на всех детей в отделении.

Руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус категорически отрицает какие-либо проблемы с наличием лекарств. По его словам, все лето препараты, напротив, выписывали "с запасом - на три месяца вперед".

По данным газеты "Московские новости", дефицит лекарств для ВИЧ-инфицированных наблюдается и в других регионах РФ.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит