Поиск
Сегодня
СРЕДА
24 апреля
по новому стилю
/
 
11 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Разница в числе новорожденных мальчиков и девочек в Китае сокращается на протяжении двух лет подряд


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/08/16/chinasratio/
В Китае стали чаще рожать девочек

Разница в числе новорожденных мальчиков и девочек в Китае сокращается на протяжении двух лет подряд. Об этом, как передает Xinhua, заявил сегодня директор Национальной комиссии по населению и планированию семьи и Ли Бин.

По данным чиновника, первое за долгие годы сокращение полового дисбаланса среди новорожденных в Китае было отмечено в 2009 году. Тогда на 100 новорожденных девочек приходилось 119,45 мальчиков. Годом позже это соотношение составило 100 девочек на 118,08 мальчиков.

По мнению Ли Бина, эти данные свидетельствуют об эффективности мер по борьбе с нелегальным определением пола плода (в Китае определять пол ребенка без медицинских показаний запрещено) и селективными абортами по половому признаку, которые предпринимают власти страны.

Вместе с тем чиновник признал, что половой дисбаланс среди новорожденных по-прежнему остается серьезной проблемой в Китае. Нормальным для человеческой популяции соотношением полов при рождении считается 105 мальчиков на 100 девочек.

Распространение селективных абортов по половому признаку в Китае является последствием многолетней политики "одна семья – один ребенок" в сочетании с традиционным предпочтением, которое китайцы отдают новорожденным-мальчикам. Наследники мужского пола рассматриваются в Китае как будущие кормильцы престарелых родителей тогда как девочки после замужества как правило покидают семью. Особенно это важно для жителей сельской местности Китая, которые не получают пенсий от государства.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит