Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
25 апреля
по новому стилю
/
 
12 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Кардиохирурги прооперировали новорожденную весом 1 кг


http://www.deti.rian.ru/news/20110901/200173900.html
Кардиохирурги в Кирове прооперировали новорожденную весом около 1 кг

Хирурги в Кирове впервые прооперировали новорожденную девочку весом около килограмма с врожденным пороком сердца, сообщил в четверг пресс-центр правительства области.

"Недоношенная девочка весом около килограмма была прооперирована в областном клиническом перинатальном центре, новый корпус которого с подходящей для новорожденных операционной был открыт в декабре 2010 года. Операцию провел пермский кардиохирург, председатель правления благотворительного фонда "Тепло детских сердец" Михаил Суханов вместе с кировскими коллегами", - рассказал сотрудник пресс-службы департамента здравоохранения региона.

По информации департамента, кроме девочки с экстремально низким весом врачи прооперировали еще двух новорожденных детей с пороками сердца. Операции для родителей малышей были бесплатными.

"Это первые в нашем регионе подобные операции. Раньше детей с такой серьезной патологией приходилось транспортировать в Москву, что было для них огромным риском. Теперь же в Кирове созданы все технические условия: в операционной установлены особое оборудование и не нагревающие головы малышей светильники, действует специальная система циркуляции воздуха", - отметил сотрудник пресс-службы.

Проведенные операции стали следующим этапом в выхаживании детей с экстремально низкой массой тела в Кировской области. Сегодня в перинатальном центре выхаживают новорожденных с массой от 500 граммов.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит