Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
28 марта
по новому стилю
/
 
15 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Комиссия по биоэтике при президенте Америки: США должны создать систему компенсации ущерба людям, пострадавшим при участии в научных исследованиях


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/08/31/insure/
Эксперты призвали США страховать участников медицинских исследований

США должны создать систему компенсации ущерба людям, пострадавшим при участии в научных исследованиях. К таким выводам пришла Комиссия по биоэтике при президенте США, пишет The Washington Post.

Как отметили члены комиссии, во многих других странах исследователи и их спонсоры обязаны страховать добровольцев на случай причинения вреда здоровью в ходе эксперимента или иметь другие механизмы компенсаций. США в этом смысле являются "отклонением от нормы".

"У комиссии создалось твердое ощущение, что отсутствие в Соединенных Штатах какой-либо системы компенсации ущерба участникам исследований, кроме 'наймите адвоката и судитесь', является ошибкой", - заявила председатель комиссии, президент Университета Пенсильвании Эми Гутманн (Amy Gutmann).

Такая точка зрения была озвучена по итогам расследования противозаконных и неэтичных экспериментов, проведенных американцами в Гватемале в 1946-48 годах. В ходе этих исследований 1,3 тысячи гватемальцев были заражены инфекциями, передающимися половым путем, в основном сифилисом и гонореей. При этом большинство участников не знали о сути экспериментов и не получали лечения.

Материалы исследований не предавались огласке, пока в 2010 году их не обнаружила в архивах Питтсбургского университета историк из Колледжа Уэллсли в Массачусетсе Сьюзан Реверби (Susan Reverby). После этого президент США Барак Обама официально извинился за случившееся и инициировал расследование инцидента. Такое же расследование начала Гватемала, заподозрившая американцев в преступлении против человечности.

С предложением создать механизм компенсации ущерба жертвам гватемальских экспериментов в досудебном порядке американские адвокаты Андрес Алонсо (Andres Alonso) и Терренс Коллингсуорт (Terrence Collingsworth) обращались в президентскую администрацию еще в марте 2011 года, однако ответа не получили. После этого они подали в федеральный суд Вашингтона иск к США от имени пострадавших и их родственников.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит