Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ: Результаты тестирования школьников на наркотики не будут фиксироваться в их медицинской документации


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/09/07/brun/
Брюн пообещал не фиксировать результаты тестирования школьников на наркотики

Результаты тестирования школьников на наркотики не будут фиксироваться в их медицинской документации. Об этом рассказал в ходе видеомоста Москва-Петербург "Запрещенные лекарства: помощники или враги?" главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн, сообщает РИА Новости.

"Я слышу в свой адрес много критики в связи с тем, что настаиваю на введении тестирования школьников и студентов на наркотики. Сопротивляются, прежде всего, родители - они нас [Минздрав и ФСКН] боятся. Я могу их понять: каждый из них опасается социальных потерь для своего ребенка. Однако я в очередной раз хочу отметить, что эта мера (тестирование школьников) - профилактическая, она затрагивает тех, кто начинает пробовать, ставит первые опыты на своей душе. И медицинская документация в этом случае не ведется в принципе", - цитирует Брюна агентство.

По словам нарколога, в настоящее время от 10 до 13 процентов школьников и до 30 процентов студентов вузов хотя бы однажды пробовали наркотики. С помощью тестирования специалисты рассчитывают снизить эти показатели в пять-семь раз.

Отметив, что подростки проявляют к наркотикам такой же интерес, как маленькие дети к горячему утюгу или электрической розетке, Брюн подчеркнул, что по меньшей мере четверть тех, у кого развилась наркотическая зависимость, не могут от нее избавиться.

С инициативой тестирования учащихся на употребление наркотиков выступил в апреле 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев. В настоящее время ведется разработка документов, регламентирующих проведение этих анализов. Приступить к тестированию планируется в октябре 2011 года.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит